Курорт Фуджейра: особенности, достопримечательности

Столица эмирата Фуджейра – промышленный город и туристический бизнес развит слабо. В городе находится порт и в его зоне купаться не надо, так как вода не лучшего качества, по причине близости нефтяных платформ. А вот курортная зона располагается севернее столицы в 50 км и называется Кхор Факкан. Здесь нет высотных зданий, как в других эмиратах, но первый взгляд по прибытию в город вы бросите на огромный отель «Океаник», окна которого сделаны в виде иллюминаторов, а так же на резиденцию эмира, которая находится на холме. Вода Персидского залива намного теплее, чем в Оманском заливе. Отдых в Фуджейре славится дайвингом и глубоководной рыбалкой. Возле берега водится разнообразная рыба, и растут кораллы. Кроме фауны рыб в прибрежных водах можно увидеть затонувшие суда. В воде нужно быть предельно осторожным, так как можно наступить на «каменную» рыбу. Она принимает окраску камня, и если ее побеспокоить, она выпустит из плавника ядовитое вещество.

Из исторически-культурных памятников можно посмотреть Археологический музей, в котором выставлены экспонаты древнейших городов Битна и Кидфа. Возраст некоторых археологических находок превышает 4500 лет. Огромный интерес представляют руины городского форта, построенного в 1670 году, а также башня Торгового центра.

Немного севернее столицы находится мечеть Аль-Бидия. Она считается самой древней, так ка построена больше пяти веков назад. Мечеть выглядит в виде башни, которую окружают небольшие четыре купола. В окрестностях города есть три естественных зоны – горячий источник Айн-Аль-Гамур, водопад Аль-Вуррайа и сад Айн-Аль-Мадхаб. В красочной долине в предгорье Мадхаба раскинулся сад Айн-Аль-Мадхаб.

На минеральных источниках (серных) можно поправить здоровье. Воду наливают в два бассейна: отдельно для мужчин и женщин. Отдохнуть в выходные возможно в садах, где проводятся развлекательные представления, и познакомиться со здешним фольклором и местными жителями. Вообще, Фуджейра – уютный город, потому что в нем нет очень высоких современных небоскребов, как в других эмиратах. В городе есть большое количество фонтанов, а также скульптурные композиции, которые украшают улицы.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.