9 достопримечательностей Бангкока

Столица Таиланда Бангкок считается молодой, с точки зрения истории, которой около 200 лет. Сначала город представлял собой деревню, в которой был маленький торговый цент и порт, который располагался недалеко от столицы Таиланда в то время – Аюттхая. Во время военных действий столица Аюттхая была разрушена и перенесена немного на запад реки Менам-Чао-Прая, где и располагалась деревушка Бангкок. Сегодняшний Бангкок идет в ногу с прогрессивными технологиями, но помпезность и изящество прошлого ощущается везде: великолепные храмы ослепляют своей красотой, увлекательные дворцы захватывают дух, а что стоит известный всему миру – плавающий рынок. Каждое известное и замечательное место имеет свою захватывающую историю. Рассмотрим самые знаменитые и известные исторические места Бангкока.

Ват Арун (Храм Рассвета).

Буддийский храм, построенный в 19 веке, символизирует образование новой столицы, после падения прежней столицы Аюттхая, а также рождение Периода Раттанакосин. Высота храма 79 метров. Он декорирован фарфором и цветной керамической  плиткой в древнем кхмерском стиле.  

Великий Дворец и Ват Пхра Кео (Храм Изумрудного Будды).

Сооружения Королевского дворца и Храм Изумрудного Будды внушают почтение и уважение тому, кто заходит туда. В комплексе Королевского дворца расположены королевская библиотека, буддийские храмы, пагоды, тронные залы, галереи. Все это великолепие сияет и блестит. Королевская семья во дворце не проживает, а только изредка приезжает на церемонии. Королевский дворец занимает площадь в 200 тыс. кв м. Ват Пхра Кео славится изумрудной фигурой Будды, которая очень достоверно вырезана из цельного куска изумруда.

Плавающий рынок Бангкока.

Один из первых плавучих рынков в Бангкоке Дамноен Садуак (Damnoen Saduak). Только представьте себе, что узкие каналы заполнены многочисленными деревянными лодками, каждая небольшая лодочка с горой загружена свежайшими овощами и фруктами, цветами. Лодками управляют в основном женщины и в любой момент они готовы остановиться. Это веселое, красочное и шумное туристическое место.

Китайский квартал в Бангкоке.

Китайский квартал, когда-то был просто одной улицей. Теперь это маленькая китайская зона, расположенная в центре Бангкока. Она просто кишит множеством золотых магазинчиков и продуктовыми лавочками. Для гурманов китайской кухни – это рай. Все стоит очень дешево и на ваш выбор и вкус.

Ват Пхо, или Храм Лежащего Будды.

Ват Пхо самый древний буддийский храм в Бангкоке (Тайланд). Он знаменит изображением Будды, который ждет достижения нирваны. Длина изображения 46 метров, а высота – 15 метров. Считается, что именно в этом храме возникло искусство тайского массажа. На территории комплекса расположен Колледж Народной медицины, где проходит учение тайского массажа. Огромная территория храма включает в себя великолепный сад со ступами и каменными скульптурами, а также сувенирным магазинчиком.

Река Чаупхрая и её каналы.

Самая живописная часть Бангкока. Путешествуя по реке, вы откроете для себя великолепные виды старейших дворцов, а также увидите сваи, которые окружают здания на водном пути. По реке бесконечно плывут водные такси и баржи, которые до самого верха загружены рисом.  

Рынок Чатучак.

До недавнего времени рынок был известен только оптовым торговцам. Сегодня рынок Чатучак – обязательное место в туристическом расписании. Площадь рынка огромная и, соответственно, изобилие товаров большое, что удовлетворит даже самых привередливых. На рынке установлено более 8 000 киосков, а в выходные на рынке может быть до 200 000 покупателей.

Сои Ковбой.

Знаменитая улица в Бангкоке, но очень маленькая. Это улица-праздник. Она привлекает преимущественно мужчин, которые хотят увидеть и попробовать жизнь по-тайски. На улице красных фонарей расположено бесчисленное количество заведений и баров, которые предлагают возбуждающие шоу с продолжением.  

Дом Джима Томпсона.

От шумных улиц Бангкока поможет расслабиться поход в дом-музей Джима Томпсона. Музей состоит из пяти зданий, которые представляют разные стили традиционной тайской архитектуры. Джим Томпсон обосновался в Бангкоке в начале 50-х годов ХХ столетия. Он был ценителем тайского искусства и со временем собрал много антикварных предметов, которые и стали музейными экспонатами. Но прославился Джим Томпсон как бизнесмен, который возродил шелковую промышленность. Сегодня марка Jim Thompson известна не только на родине, но и во всем мире.

На этих известных и популярных местах достопримечательности Бангкока не ограничиваются. Узнать о Таиланде и других не менее интересных местах можно по ссылкам в статье и разделе о Таиланде. Оставляйте комментарии, делитесь своими фотографиями и впечатлениями.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.