Как подготовиться к походу в горы? Развитие выносливости и координации.

Подготовкой к походу нужно заниматься заранее. Ее время зависит от физического состояния человека и сложности похода. Для подготовки к простому походу в Крым достаточно недели, а вот приготовления к серьезному походу могут длиться годами. Оставим такие походы для профессиональных восходителей и попробуем разобраться с подготовкой к походу в крымские горы за самое короткое время.

 Как развивают выносливость

 Прежде всего, следует начинать с тренировок выносливости, потому что они являются приоритетом в горах, ведь там господствует огромное пространство. Лучше всего заняться бегом. Но помните о том, что в походе мы не бегаем, а ходим, поэтому, тренируясь, отдавайте предпочтение неторопливому бегу на длинные дистанции, а не на короткие на рекорд по времени. Бег способствует развитию дыхания – это пригодится на подъемах, потому что там человеку без подготовки не будет хватать кислорода. Ведь недостаток кислорода в крови способен вызвать то состояние, при котором совсем нет сил куда-либо подыматься, даже жить, когда перед глазами темно, а сердце старается перегонять больше крови, чтобы доставить кислород мышцам, вырываясь из груди! Бегать нужно много, но не спеша, тогда вам не придется такое переживать. Кроме дыхания, бег способен укрепить мышцы голеностопа. В походе это имеет особое значение, потому что придется идти по неровным поверхностям и всегда есть шанс подвернуть ногу. Лестничная площадка в многоэтажном доме может послужить имитацией подъема и спуска. Бег по ступенькам является хорошей тренировкой дыхания и координации. Если Вы живете рядом с лесом, то тренируйтесь на пересечённой местности по 30 минут ежедневно. Этого будет достаточно, чтобы быть уверенным в походе.

 Но заниматься только бегом не достаточно. Развивайте выносливость и силу в ногах одновременно. Для этого надо выполнять обычные приседания. К приседаниям необходимо приступать не позднее недели до начала похода. За этот период времени мышцы ног привыкнут к нагрузке, а крепатура пройдет. Приседать надо не менее 80 раз в день, оптимальный вариант такой − 4 подхода по 20 раз, с перерывом в 30 секунд между подходами. Вообще то, чем больше приседаний, тем лучше для вас. Если приседать на двух ногах вам уже просто, то начните приседать на одной.

Как развивать координацию

 В походе обычно передвигаются по тропинкам и бездорожью, часто надо переходить реку по бревну или перепрыгивать с камня на камень. Или не потерять равновесие, спускаясь по крутой тропе, иногда после дождя, когда везде мокро и очень скользко! Для этого потребуются определенные навыки, а хорошо развитый вестибулярный аппарат имеют не все.

 Чтобы развить координацию и равновесие, используют самое простое и доступное упражнение – ходьбу по бордюру. Данное упражнение не требует ни времени, ни сил. При случае не ходите по тротуару, а старайтесь ходить по бордюру. Если вы оступились или упали – не страшно! Бордюр не такой уж высокий.

 Если по бордюру вы ходите без проблем, то переходите на более высокий уровень – ходьбу по упавшим деревьям в лесу или же на спортивной площадке найдите их железных собратьев. Металлические трубы очень скользкие, даже стоять на них сложно. А некрупные бревна в лесу бывают «живые» и под каждым шагом могут вращаться, поэтому необходимо рассчитать, перед тем как поставить ногу, чтобы сохранялось равновесие. Если у вас получается, то с координацией в походе проблем не будет.

 Тонкие бревна обычно шатаются, поэтому будьте очень собраны и осторожны. Если вам необходимо снаряжение и приспособления для похода, вам будет полезен сайт http://grenka.ua/outdoor-tourism.

 Психологическая подготовка

 Психологическая подготовка − это неотъемлемая часть подготовки к успеху в походе. Заранее настраивайтесь на то, что поход − не легкая прогулка или экскурсия. Запомните, что солнце светит не каждый день, а под ногами поверхность может быть не только сухой и ровной. Вы должны быть готовы к тому, что будет тяжело и страшно, холодно и мокро, но знайте: все это преодолимо.

 Все общие вопросы решает инструктор, а вот за свою физическую и моральную подготовку вы несете ответственность сами. Готовьтесь к худшему, но надейтесь на лучшее.

Итак, подведем итоги.

 Каждую неделю 2-3 раза пробегайте дистанцию в два километра. Для бега используйте пересеченную местность. Ежедневно делайте не менее 80 приседаний. Начинайте тренироваться за неделю пред началом похода.

 Самое главное, чтобы физическая подготовка приносила вам радость. Упражнения не должны вызывать отвращения, для этого необходимо иметь правильную мотивацию и улыбаться во время тренировки.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.