Как иммигрировать в Соединенные Штаты путем воссоединения семьи?

Что в таком случае требуется от американцев?

  • Граждане США заполняют форму I-130, где указывают статус семейных отношений с родственниками, желающими перебраться в Америку.
  • Для этого надо предъявить документы, которые подтверждали бы родство. В частности, ими могут послужить или свидетельство о рождении, или о заключении брака. Причем требуемые документы нужно перевести на английский язык.
  • Помимо родства, также понадобится доказательство вашего американского гражданства.

К примеру, вы являетесь тем самым американским родственником, который намерен заниматься оформлением необходимых документов. Так, перед американскими властями вы выступаете в качестве спонсора, поскольку поручаетесь и финансируете своих родственников-иностранцев. Таким образом, вы гарантируете, что они не станут отягощать налогоплательщиков. Прежде чем начать процесс, надо доказать, что у вас достаточное количество средств для обеспечения как переезда, так и жизни родственников в Америке.

  • Гражданин США возрастом более 21 года может выступать спонсором переезда родителей, сестры, брата и детей. Преимущество в случае рассмотрения заявок от американцев отдается супругам, родителям и детям, не достигшим 21 года.
  • На всех родственников заполняются заявки. Намерены пригласить своих родителей? Их документы оформляются быстрее. А вот братьям и сестрам нужно будет ждать дольше.
  • После того, как подадите свою заявку, из Иммиграционной Службы вам придет подтверждение о ее принятии. Если же заявка окажется оформленной некорректно, то ее наверняка отклонят или потребуют предоставления дополнительных сведений. С целью сокращения времени ожидания необходимо внимательно заполнять и прилагать все документы.
  • После рассмотрения заявки приступают к проверке анкет родственников. И только потом высылают приглашение на получение визы.

Как можно помочь родственникам стать обладателями Грин Карты в случае, если они находятся в США?

Все происходит намного проще, если ваши родственники уже пребывают в Штатах на законных основаниях. Ими подается заявка в форме I-485 для предоставления им права на ПМЖ. А вами подается заявка I-130, подтверждающая родственные отношения. При этом следует подать данные формы с разных адресов. Все подробности нужно уточнить в инструкции по их заполнению.

На протяжении всего времени, пока ваши родственники дожидаются решения от властей, у них нет права на работу. Поэтому вам, выступающему спонсором, надо подать заявку I-864, так называемую форму финансовой поддержки. Причем вам надо будет подписать документ, гарантирующий, что именно на вас лежит юридическая ответственность за материальное обеспечение членов семьи. Только после заполнения этих документов вашим родственникам дадут грин-карту. Подробные консультации вы можете получить с помощью Гет Виза.

Особенности воссоединения семей исходя из их степени родства

Процедуре оформления грин-карты в зависимости от родственных связей свойственен ряд особенностей. В соответствии с законами Штатов, близкими родственниками принято считать родителей и детей не старше 21 года, которые не состоят в браке. Данным заявкам отдается преимущество. Аналогичные условия касаются не только родных детей, но и приемных.

Основным критерием является возраст и брак. Допустим, вы – американский гражданин старше 21 года. Вы подаете прошение властям о грин-карте для супруги, малолетнего сына, сестры и матери. На всех вам нужно подать отдельные заявки I-130. Первоочередно будут рассматриваться заявки на жену, сына и мать. Прошение на сестру будут рассматривать в общем порядке. Но что это подразумевает под собой?

Согласно законодательству Штатов, осуществляется установка ежегодных квот на грин-карты исходя из родственных связей. Вслед за одобрением иммиграционной службой ваша заявка на сестру будет внесена в список людей, имеющих такую же степень родства. Иными словами, сестра оказывается в списке сестер и братьев. Родственникам второй очереди каждый год выдают ограниченное число грин-карт. Так, время ожидания в таком списке может насчитывать несколько лет. Когда подходит очередь к вашей сестре, с ней связывается представитель Госдепартамента США и предлагает подать заявку на грин-карту. Затем проводится проверка данных, и лишь после этого вашей сестре предоставляются грин-карта и право на легальное проживание в США. Следовательно, чем раньше вами будет подана заявка, тем быстрее ваша сестра получит грин-карту.

Как поступать с семьей сестры, если ей уже больше 21 года и она замужем? Когда до нее доходит очередь, она должна подать заявление на предоставление виз для членов ее семьи, например, мужа и дочери. Поскольку для них период ожидания не предусмотрен, то визу вся семья сестры получает одновременно.

Еще один пример. Вашими родителями уже были получены грин-карта и возможность иммигрировать в Америку. Теперь им можно подать заявку на предоставление грин-карты их детям, которые не выехали из своей страны.

Таким образом, ваши сестры и братья младше 21 года, не состоящие в браке, тоже могут перейти в иной статус и стать обладателем грин-карты как близкие родственники.

В соответствии с действующим иммиграционным законодательством Соединенных Штатов, визы разделены на категории по степеням родства:

Американский спонсор

Степень родства

Преимущественная очередность, №

Распределение виз

Гражданин США

Не состоящие в браке совершеннолетние дети (21 год и старше)

1-ая

23400 виз/год

Законный постоянный житель

Супруги и несовершеннолетние дети

2-ая

87900 виз/год

Гражданин США

Состоящие в браке совершеннолетние дети

3-ая

23400 виз/год

Гражданин США

Состоящие в браке братья и сестры

4-ая

65000 виз/год

Срок ожидания визы для сестер и братьев (4-я категория), состоящих в браке, может длиться более 10 лет.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.