Экотуризм: особенности и принципы

Экотуризм является познавательным, потому что, путешествуя, туристы стремятся получить определенные знания, а также отдохнуть в природной среде.

Экотуристом можно считать путешественника, который отправился в путь для ознакомления с природой, местной культурой и обычаями. Такой турист не влияет на окружающую среду негативно. До места он добирается без помощи автомобиля или вертолета. Брошенного им окурка на землю вообще  не может быть.

Главной причиной возникновения экотуризма стало то, что многие люди отдали свое предпочтение простому отдыху, а не пляжам известных дорогих курортов. Они хотели оставить на некоторое время развитые города и оказаться в нетронутом уголке природы. Люди устали от бездумного времяпровождения на пляже, они стали стремиться к активному отдыху и знакомству с окружающей средой. Проживание в фешенебельных отелях туристы с готовностью меняли на уют домашнего очага этнического жилища страны, в которой они пребывали. Обычная хижина, бунгало или изба могли заменить им апартаменты с удобствами.

В чем отличие экотуризма и обычного туризма?

Основная отличительная особенность заключается в том, что человека окружает красота и чистота девственной природы, и он, ощущая это, оценивает самобытность края, через который идет маршрут. К тому же одно из принципиальных условий экотуризма – выполнение достаточно жестких правил поведения. Этот вид туризма из-за того, что его влияние на природную среду практически минимально, получил название «мягкого туризма». Ко всему вышеперечисленному можно добавить, что экотуризм приносит стабильный доход местному населению. Потому что они не только имеют постоянную работу, помогая экотуристам, но и живут на территории, которую они охраняют, занимаясь хозяйством, ведя обычный образ жизни и получая хорошее материальное вознаграждение за свою работу. Экотуризм не только развлекает, но и обучает основам экологии.

Экотуризм основан на пяти основных принципах

Главным принципом является то, что несмотря ни на какие обстоятельства, запрещено наносить вред окружающей среде или сводить его к минимуму. Второй принцип заключается в том, что природа – это основной объект наблюдения для экотуриста. Этим объектом может быть пещера и озеро, гора и дерево, представители животного и растительного мира. Основанием для третьего принципа стало рациональное отношение к природным ресурсам. Ключевой идеей четвертого принципа является бережное отношение и уважение религии и культурных традиций местного населения. Пятый и последний принцип указывает на то, что все вышеизложенное обязано способствовать развитию экономики объекта (региона) экотуризма, и быть прибыльным для  местного населения. Эту прибыль будут использовать с целью содержания природного объекта, чтобы он имел достойный вид.

У вас есть возможность познакомиться с экотуризмом, например, в эко-отеле Вилла Пиния, а также вы можете отправиться в  путешествие по горам Крыма. Это загадочное место хранит огромное количество разнообразных красивых видов: горы и пещеры, реки и водопады, древние пещерные города и каньоны, а самое главное – это море. Вы проведете свой отпуск активно, поближе познакомитесь с дикой природой и на своем опыте поймете, что же такое экотуризм.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.