Достопримечательности Севастополя: осмотр города за 1, 3 дня или неделю

Севастополь имеет свой микроклимат и стиль. Это осязание моря и запах соли; бухты, в которых стоят военные корабли – гордость города; мемориалы, военные музеи и памятники; древняя история, о которой рассказывают херсонесские развалины античного города. Город разрушали полностью два раза. Вот почему Севастополь почти не имеет исторических памятников, зато в 50-х годах прошлого столетия центральная зона города была восстановлена в одном стиле из инкерманского камня.

Осмотр города за 1 день:

Настроение Севастополя можно почувствовать, прогуливаясь по Набережной Корнилова и Приморскому бульвару. На главной набережной всегда бурлит жизнь: уличные музыканты развлекают прохожих, в лавках продают сувениры, а зазывалы приглашают на кораблики. Вывески бесчисленных кафе просто манят. Смело зайдите в Балкон и МОМО, цены демократичные и вид завораживающий.

Посетите бухты города. Ведь увидеть великолепие Севастополя можно только с воды. Цена приемлемая – с человека 200-250 рублей. Торг уместен! Если у вас финансы ограничены – осмотреть бухту можно и с парома, путь которого идет на Северную сторону.

Прогулка по центральному кольцу поможет увидеть вам «сердце» Севастополя – его центр, образуют который улицы Ленина, проспект Нахимова и Большая Морская. Именно этот район строили в одном стиле после войны. Кольцо охватывает четыре площади. Каждая площадь является транспортным узлом. Если у вас остались еще силы и есть время, можно совершить еще одну экскурсию по Севастополю и съездить в Херсонес. На экскурсию в заповедник рассчитывайте время не меньше двух часов.

Если вы приехали на 3 дня:

Включаем осмотр города за один день и прибавляем следующее:

Лучше потратить на экскурсию в Херсонес целый день. Туристическая экскурсия античного города займет полтора часа. Но прослушав гида, можно удалиться от туристической компании в сторону Солнечного пляжа. Это самое тихое место Херсонеса – море, степь и холмы. Это то место, где можно найти гармонию с самим собой. В летний период возьмите купальник и отдыхайте наедине с природой. Даем бесплатный совет для тех, кто посетит заповедник не в сезон: он имеет два входа, со стороны улицы Древней – главный вход, а со стороны пляжа Солнечный – второй бесплатный вход в межсезонье.

Не упустите возможность, и посетите хотя бы одно замечательное место из двух, которое находится от Севастополя в южном направлении – пригород Балаклава или мыс Фиолент. На каждый пункт – требуется один день. Есть одна особенность, которая объединяет эти два прекрасных места – это фантастический вид моря и гор. Мыс Фиолент представляет собой потухший древний вулкан. Здесь расположены дикие пляжи, над которыми нависают скалы. В узенькой бухте среди гор, расположился маленьких городок под названием Балаклава, раньше это была рыбацкая деревня.

Если вы приехали на неделю:

К описанным экскурсиям прибавляем такие достопримечательности:

Севастополь – героический город, дважды восставший из пепла, он имеет трагическую военную историю. Один день можно отдать на посещение музеев. Начнем с Исторического бульвара, на котором расположена панорама Обороны Севастополя 1855 года. Здесь вы ознакомитесь с одним героическим днем из летописи города. Здесь же находится колесо обозрения, с которого можно посмотреть город с высоты. На улице Ленина, в центре города, расположен Военно-исторический музей Черноморского флота. В нем вы узнаете обо всех этапах развития черноморского флота. Нельзя пройти мимо исторического места – Малахов курган. Это стратегически важная высота города изображена на полотне панорамы и находится на Корабельной стороне.

Еще один памятник мужества защитника Севастополя расположен в Казачьей бухте – мемориальный комплекс «35 береговая батарея». Этот мемориальный ансамбль сооружен на территории 35 батареи, где защитники Севастополя героически отстаивали город в Великую Отечественную войну. Рядом есть восхитительное место – Голубая бухта.
Рекомендуем пару дней оставить для пляжного отдыха. Посещать пляжи в черте города не желательно, да и качество воды не самое лучшее. Если очень уж хочется искупаться в черте города, тогда выберите пляж Хрустальный. Расположен он в центре города. Согласитесь, что занимательно плавать и видеть центр города, а рядом проплывают корабли. И все-таки отдохнуть лучше в диких и красивых местах. Например, Фиолент, Любимовка или Балаклава. Пляжная зона в Любимовке, которая находится в Северной стороне, тянется на много километров. Пляжи там песочно-галечные.

Насладиться и почувствовать город можно неспешной прогулкой. В центре города находится городской холм, посетите его. Там всегда немноголюдно и есть тенёчек. Зайдите в современные кафе, например, маленькое кафе в стиле арт на Большой Морской «Безумное чаепитие» или на улице Айвазовского кафе «Айва», которое предложит вам азиатскую кухню. В общем, просто побродите городом или покормите на набережной нахальных чаек, и подыщите себе памятный подарок.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.