Что посмотреть в Юрмале?

Юрмала также известна своими достопримечательностями архитектуры, среди которых большое место заняли памятники 19-го века – это классический образец деревянного зодчества прибалтийцев.

 Улица Йомас − самое знаменательное место в Юрмале.

Она старая и самая многолюдная из всех улиц города. По ней не ходит транспорт. Уличный воздух наполнен ароматами пиццы и душистым черным кофе, а также чарующим запахом восточного ресторана и грузинского шашлыка. На этой улице размещается резиденция президента Латвии и музеи.

Церковь Дубулты. Она построена в прошлом веке – это лютеранская церковь, самая молодая из всех церквей Юрмалы, но с точки зрения архитектуры считается самой значимой. Она украшает этот маленький городок своей необычайной массивностью и выделяется высокими суровыми башнями.

 Еще одно знаменитое место Юрмалы − музей Райниса, который располагается в деревянном доме, некогда купленном поэтом в Майори. Теперь – это дом-музей известного латышского поэта Яниса Райниса. Во дворе установлен ему памятник из гранита, сделанный Калейсом.

 Юрмала известна не только замечательными музеями, но и памятниками, выделяющимися своей необычностью и оригинальностью.

На центральной улице находится знаменитый большой глобус Латвии. Гости города приезжают сюда, чтобы сфотографироваться с ним, молодые люди назначают на этом месте свидания. В вечернее время на глобусе горят лампочки, они таинственные и загадочные.

Вблизи с Морским павильоном несколько десятков лет назад появилась скульптура огромной черепахи, ставшая еще одним символом города. Гости Юрмалы, приезжая сюда, забираются на скульптуру, чтобы сфотографироваться с ней на память, а некоторые поют знаменитую песню из мультфильма о львенке и черепахе!

Весь мир знает Юрмалу как организатора многочисленных мероприятий культуры и музыки.

Вокальный фестиваль молодых исполнителей «Новая Волна» сделал город популярным. Очень часто на этом конкурсе зажигаются новые звезды на музыкальном небосклоне. На фестиваль в Юрмалу приезжают самые известные артисты и музыканты. За эти шесть дней Юрмала становится настоящим кладезем талантов. Если вы собираетесь посетить этот великолепный город, позаботьтесь о своем пребывании в нем и рассмотрите отели в Юрмале на предмет проживания.

А любители юмора приезжают на Балтийский курорт, чтобы попасть на фестиваль «Голосящий КиВиН». С 1996 года этот конкурс проводится в Юрмале. Переехав из Москвы, он остался в городе у моря. Каждый год приезжают сюда сотни участников и любителей игры КВН.

От столицы страны Юрмала находится на расстоянии двух десятков километров. Уютный городок давно получил статус наилучшего места для отдыха. Семьи с детьми, студенты, бизнесмены и просто туристы едут сюда с одной целью – на целый год получить от Балтийского моря и Юрмалы жизненную энергию. Каждый, покидая город по окончании отпуска, берет с собой много впечатлений и большое желание еще раз посетить этот город-курорт.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.