Выбор палатки: основные советы туристу

Еще в давние времена, когда Александр Македонский находился в походах, были сформированы требования, которые предъявляют к современным палаткам. Они должны быть водонепроницаемы, ветроустойчивы, просто устанавливаться и иметь малый вес. К тому же их формы не так уж и изменились. Хорошие палатки должны обеспечивать защиту от атмосферных осадков, иметь достаточную вентиляцию и комфортное пространство внутри, противостоять сильному ветру. Помимо того, она должна быть простой в сборке, чтобы ее мог установить или убрать в упаковку один человек в течение нескольких минут. Палатки должны весить не более 1 кг из расчета на каждого обитателя.

 Исходя из сферы применения, данные укрытия делят на универсальные и узкоспециализированные. К примеру, если рассматривать палатку, используемую в подземных лагерях (в спелеологических экспедициях), то ее нельзя использовать для зимнего отдыха при восхождении в горы, потому что под землей отсутствует ветер и снег. Подвесные же палатки-платформы, используемые в проходе по скальным стенам, не реально представить в походе на байдарках. Для применения палаток существуют некоторые условия, соответствующие различным требованиям. Для ночного отдыха летом в тайге подойдет двухскатная палатка, не имеющая каркаса. Эти условия требуют защиты от комаров, непромокаемости под дождем, хорошей вентиляции и небольшого веса. Для странствования на велосипеде по жаркой пустыне нужно брать палатку, оснащенную каркасом, с отличной вентиляцией, устойчивостью к ветрам. В сложенном виде она, как правило, занимает немного места. Если же вы считаете себя волком-одиночкой, то вам придется по душе суперлегкая палатка-спальник (или саркофаг), которая повторяет контуры человеческого тела.

 Советы для выбора походной палатки

  • Очень важно при покупке палаток обращать внимание на их массу. Оптимальный вес составляет 1 кг на человека (на троих — около 3 кг). Палатки с меньшим весом обычно стоят намного дороже.
  • У качественной палатки все швы проварены, либо хорошо проклеяны. Особенно при покупке следует проверить качество силовых и угловых швов.
  • Когда нет ветра штурмовые растяжки обычно не закреплены. Однако при ветре они обеспечивают хорошую устойчивость: чем их больше будет установлено, тем сильнее и прочнее стоит палатка.
  • Ее цвет должен соответствовать условиям эксплуатации. Летом предпочтительнее использовать палатки светлых тонов, они не так сильно притягивают тепло. А в экстремальном походе правильнее будет использовать укрытие яркого цвета, чтобы Вас могли легко отыскать.
  • Вход и выход обязательно должен обладать противомоскитной сеткой и очень плотной тканью при помощи молнии. Материалом для защиты от насекомых служит мелкая сетка. Замок обязан работать без осложнений, проверьте это первым делом.
  • Колышки нужно использовать легкие и максимально прочные. Их число обычно соответствует числу растяжек на палатке.
  • Размеры палаток обязаны быть в соответствии с габаритам всех жильцов. Длина их дна всегда на 20 см больше роста человека. Высота же внутри соответствует 110 см, чтобы сидя человек чувствовал себя нормально. Следует запомнить, что если увеличивается объем палатки, то ее вес тоже становится больше, а ветроустойчивость, наоборот, уменьшается.

Можно сделать следующий вывод: универсальных палаток не существует. Лишь после того, когда попробуете разные типы палаток, сможете выяснить какая вам больше понравиться.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.