Что можно посмотреть на Крите?

Что же можно посмотреть на этой чудесной земле самостоятельно либо в рамках экскурсии? В данной статье мы дадим Вам полезные рекомендации.

Кносский дворец

Это здание – первое, которое необходимо посетить. Кносский дворец размещен на территории пригорода Ираклиона. Согласно некоторым данным, возведение дворца датируется 1900 г. до н. э. За время существования он много раз разрушался и реставрировался. По преданиям, замок служил резиденцией для царя Миноса. При проведении раскопок здесь обнаружили дворец, который находится на территории площадью в 2 га. На этом месте некогда располагалось около 15 тыс. комнат, святилище, театр, мастерские и склады.

Остров Спиналонга

Вашего внимания не менее достоин остров-скала – Спиналонга. Он расположен в заливе Мирабело, вблизи АниосНиколаоса и Элунды. Сюда возможно попасть только на лодке. В XVI столетии на этом острове соорудили крепость в целях охраны бухты Мирабело. Вниманию туристов здесь открываются венецианские и турецкие строения. В далекие времена тут работал лепрезорий (лечебное учреждение, в котором диагностировали, изолировали и пытались вылечить зараженных проказой), но в XX веке он прекратил свою деятельность. Если вас заинтересовало это место, вы можете заказать тур-путевку на сайте Travel 2.

Музей Эль-Греко

Расположенный в еврейском квартале, дом-музей Эль-Греко представляет собой ветхое здание, восстановленное в стиле XVI столетия. Реставрационные работы были проведены в 1907-1910 гг. во главе с маркизом де ла Вегой-Инкланом. Все комнаты здания окнами выходят на галереи милого дворика. Элегантный дом-музей сегодня принадлежит собственности Греческого государства. В 1911 г. в здании открылся музей, посвященный творчеству живописца ДоменикосаТеотокопулоса, также известного как Эль Греко. Здесь можно посмотреть на его личные вещи и восхититься рядом его знаменитых полотен. На первом этаже дома имеется капелла, в которой размещается алтарный образ «Святой Бернардин».

Крепость Кулес

Эту крепость также стоит посетить. Некогда служившее укрепительным зданием, Кулес, находится на набережной возле порта. Сегодня в крепости проводятся концерты, художественные выставки и представления. Здание ее было сооружено в 1462 г. по фортификационному проекту Ираклиона. В те времена это строение было укрепительным зданием, которое гарантировало защиту от вражеских нападений. Кулес охватывает площадь в 35 тыс. кв. м. Толщина внутренних стен здания достигает 3 м, а наружных – порядка 9 м. Сама крепость представляет собой двухэтажную постройку с 25 помещениями. Внизу, на первом этаже, размещались склады для еды и боеприпасов, а также тюрьма. Часть помещений предназначалась для губернатора, офицеров и солдат.

Монастырь Превели

Одним из популярных мест, которое можно лицезреть в Ретимно, является Монастырь Превели. Он состоит из Нижнего монастыря Святого Иоанна Крестителя и Верхнего – Святого Иоанна Богослова. Этот монастырь возвели во времена Средневековья. Основал его феодал по имени Превели. На протяжении многих столетий это учреждение развивалось и просвещало народ. Оно стало центром религии и культуры. В результате турецкой оккупации монастырь потерпел крах, но спустя годы его реставрировали. В 1941 г. в ходе битвы на Крите настоятелем монастыря была оказана помощь войскам Великобритании, Австралии и Новой Зеландии. Он предоставил им убежище. Помимо того, удалось сохранить и подводную лодку, однако после этого германская армия разрушила Нижний монастырь. В ныне действующем Верхнем монастыре находится большое количество реликвий и памятников, связанных с работой монастыря в годы Второй мировой войны, а также икон – все это могут посмотреть туристы.

Крепость Фортецца

Эту крепость тоже обязательно надо увидеть. Она находится в центре, на холме старого города. Фортеццу возвели по плану, соответствующему оборонительной бастионной системе. В ходе проведения строительных работ также были использованы военные чертежи инженера Паллавачини, в которые внесли необходимые коррективы и улучшения. В 1573 году был заложен первый камень этой крепости, а в 1590 – работы завершились. Стены Фортеццы составляют порядка 1300 м в длину и около 1.74 м – в ширину. По углам они обнесены четырьмя бастионами, неприступными с моря.

Аптера

Развалины города Аптера – место, заслуживающее восхищения. Этот населенный пункт был когда-то одним из сильнейших и крупнейших в стране. Он датируется 1800 г. до н. э. Аптера была обнаружена во время раскопок в 1958 г. Это место ярко демонстрирует древнюю архитектуру Греции, тут имеются руины храмов и различных византийских построений. Возле Ираклиона размещается огромный аквариум. Его тоже стоит посетить. Найти аквариум не составит никакого труда: везде расставлены указательные таблички, которые приведут Вас к этому объекту. В нем собраны практически все здешние морские обитатели. Внутри аквариума звучит расслабляющая музыка. Тут запрещено делать снимки со вспышкой, допускается режим исключительно ночной съемки. При желании здесь можно воспользоваться услугой аудиогида. 

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.