Туроператор «Южный Крест» объявил о банкротстве

Вечером 10 сентября на официальном сайте туроператора «Южный Крест» было опубликовано заявление о вынужденной приостановке деятельности. Компания больше не может исполнять взятые на себя обязательства по договорам реализации туристического продукта.

В качестве причины такого шага указано значительное падение спроса на турпродукт на фоне разорения ряда крупнейших российских туроператоров.

Напомним, что в этом году российский туристический рынок потряс целый ряд банкротств крупнейших компаний.

В июле о прекращении деятельности объявила компания «Нева», в августе «Идеал Тур», далее «Лабиринт», «ИнтАэр», «Авиачартер», «Нордик Стар», «Аврора», «Солвекс-Турне», и теперь к ним присоединился «Южный Крест».

Ещё на прошлой неделе на сайте Ростуризма появилась информация об отмене чартерных рейсов «Южного Креста» самолётами «ЮТэйр», затем вылеты подтвердили и люди улетели, но туроператору всё же не удалось выстоять. Некоторый источники утверждают, что окончательно компанию «добил» банк, отказавшийся пролонгировать кредит из-за обрушения туристического рынка.

«Южный Крест» обратился к туристам, находящимся за границей, не паниковать, и заверил, что всем будет оказана помощь и моральная поддержка, и все они благополучно вернуться домой. Помимо этого, туристов активно поддерживает «Турпомощь».

А компании, работавшие с туроператором по агентским договорам, должны будут сообщить своим клиентам о приостановке деятельности «Южного Креста» и посодействовать в подготовке пакета документов для их дальнейшего предоставления в страховую компанию «РЕСО-Гарантии».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.