Сокровища Тайланда: Храм Истины, деревянный храм без единого гвоздя

Храм Истины (Sanctuary of Truth) – одно из уникальных храмовых сооружений мира, построенное из ценных пород древесины без единого гвоздя. Архитектурный шедевр, имеющий высоту около 105 метров и площадь свыше 3200 м², находится на мысе Лаем Ратчавет на севере Паттайи (Тайланд). Возведение храма было начато еще в 1981 году, а его идейным вдохновителем принято считать тайского миллионера Лека Вирийапхана. Согласно одной из легенд, меценату предвестили, что окончание строительных работ в храме повлечет за собой его гибель. Однако судьба распорядилась иначе: Вирийапхан ушел из жизни в 2000 году, а строительство архитектурного шедевра продолжается до сих пор. Неподалеку от храма есть мастерская, где рабочие над созданием новых деревянных деталей. За их искусной работой могут наблюдать и посетители — вход сюда отрыт.

Каждый элемент Храма Истины– итог кропотливого труда мастеров, под руками которых оживают ушедшие в прошлое мифологические и религиозные сюжеты. Архитектурное сооружение сочетает в себе несколько стилей. В нем искусно переплетаются легенды Тайланда, Индии, Китая, Камбоджи. При этом ни одной из религий не дается предпочтения. Ведь по замыслу его основателя, храм призван объединять людей разных конфессий.

Интерьер сооружения украшают вырезанные вручную деревянные скульптуры, представляющие семь создателей: Землю, Мать, Отца, Небо, Солнце, Луну и звезды. Внутри храмового комплекса можно найти огромное количество несущих колонн, в их основе — цельные стволы вековых деревьев, возраст которых составляет от 100 до 700 лет. Прежде чем срубить дерево, монахи проводят специальные обряды, очищая его тем самым от злых духов. У наидревнейшей из колонн стоит стол со всевозможными дарами: вкусными яствами, напитками и одеждой. Согласно поверью, здесь обитает дух женщины, а подношения нужны для того, чтобы она не препятствовала строительству храма.

Ежегодно храм привлекает множество туристов: от любителей необычной архитектуры до ценителей эзотерического туризма. Детали о маршруте в храм Истины можно найти, пройдя по ссылке: поиск туров. От центра Паттайи до храма примерно 7 километров, добраться сюда можно пешком или же на тук-туке, мотобайке или такси. Для входа в храм необходим соответствующий дресс-код – одежда с закрытыми коленями и плечами. Ее под залог в 200 батт можно получить здесь же, на территории. В парке для развлечений туристы могут поучаствовать в различных аттракционах – подвесном сеточном мосту, веревочно трубе через озеро или веревочной лестнице. Ну а для утомленных солнцем и омостром местных достопримечательностей есть посиделки в уютном кафе и яркие выступления тайских танцовщиц.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.