Традиции и культура Германии

Гостеприимство является универсальным обычаем для всех народов. К примеру, не смотря на сложившееся мнение о надменности немецкого народа, у него хлебосольные традиции. Если немец пригласил посетить свое жилище, то это проявление глубокого уважения с его стороны. К тому же немцы – радушные люди, они могут напоить пришедшего человека чаем с печеньем, потому что считают, что гости приносят в дом благополучие. Двери их домов открыты для гостей.

Немцы всегда отмечают праздники с размахом. Предварительно закупаются  подарки и карнавальные костюмы, пиво. Традиционные праздничные блюда немецкой кухни – мясо, картофель, сыр и т. п. Например, готовят блюдо, подобное русским пельменям, но вместо мяса кладут зелень – Maultaschen (маульташен) или шарики из теста, их добавляют в супы – Kloß (клецки); на Рождество пекут печенье – Spekulatius (спекуляциус) и кекс Stollen (штолен).

Существует праздник, посвященный возведению крыши или Richtfest. Его отмечают в преддверии укладки черепицы. Хозяин собирает друзей, строителей, соседей, и вся эта дружная толпа по традиции выпивает большое количество пива. Празднование завершается закреплением венка на верху построенного дома. Венок сделан из пшеничных колосьев, а еще это может быть маленькое дерево. Такая традиция означает, что новый дом в хорошем состоянии и хозяин сделал замечательное дело.

Еще один известный и полюбившийся праздник – окончание уборки урожая, пивоварения и розлива вина в бочки. Это фестиваль пива (Oktoberfest), который проводят в Мюнхене. Сюда приезжают ценители пива со всей Германии. Фестиваль длится 16 дней. Уже стало традицией: в день открытия фестиваля, в полдень, мер города распечатывает бочку пива. Так стартует «пивной марафон». По центру города проходит праздничная процессия, возглавляемая молодой девушкой, которая едет на украшенной лошади и держит в руках колокольчик – это символ Мюнхена. Данному традиционному действию присвоено почетное звание одного из красивейших и исторически важных, а также хорошо организованных мероприятий в мире. Ежегодно процессия проходит один и тот же маршрут. Его длина 6 км.

Большинство немцев хранят любовь к своим традиционным одеждам. Например, охотники и сейчас носят одежду зеленого цвета, а трубочисты – костюмы и цилиндры черного цвета. Женщины Баварии с большим удовольствием надевают платье с обтягивающим лифом и четырехугольным вырезом, короткими рукавами и пышной юбкой в сборку. Мужчины тоже любят принарядиться. Их наряд состоит из кожаных шорт, коротких жакетов и фетровых шапок. Среднестатистические немцы довольно сдержаны, хотя они могут при встрече обнять не очень знакомого человека. Вообще-то немцы замкнуты, поэтому при разговоре с ними не приближайтесь слишком близко и не нарушайте их личное пространство. Если вы хотите посетить эту страну и узнать все ее традиции поближе, вам будет полезно посетить занятия с репетитором немецкого языка в Москве, чтобы лично расспросить немцев об их культуре.

В процессе национальной ассимиляции, на протяжении многих веков частично были стерты границы между разными народами, их жизненным укладом и культурой. В наше время очень часто мода или политические соображения влияют на распространение самобытности других этносов. Хотя сохраненные традиции и обычаи, передаваемые из поколения в поколение, позволяют каждому народу самоидентифицироваться. Все знают народность, которая сформировалась из потомков переселенцев, – немцы Поволжья Wolgakolonisten (волгаколонистен). Они и теперь чтят немецкие традиции и обычаи предков. Сохраненные традиции сегодня знакомят нас с настоящей культурой Германии.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.