Остров Корфу: фото

Остров Корфу: краткое содержание статьи

Информация про остров Корфу

Фото острова Корфу

Остров Корфу: где находится

Остров Корфу на карте мира

Остров Корфу: как добраться

Видео обзор острова

Отзывы об острове

Информация про остров Корфу

Остров Корфу, или как его называют греки Керкира, расположен на самом «входе» в Адриатическое море и исстари представлял огромный интерес для всех стран, соперничающих в этом регионе. Поэтому неудивительно, что в разные эпохи им владели греки, римляне, византийцы, венецианцы, французы и англичане. Последние в 1864 году передали Корфу Греции, в состав которой он с тех пор и входит. Правда, во время Второй мировой войны Корфу оккупировали сначала итальянцы, а затем немцы, но период оккупации длился всего три года, после чего над островом опять был поднят греческий флаг.

Несмотря на то что Корфу с древних времен населяли греки, наиболее сильный след, особенно в архитектуре, оставили венецианцы, владевшие островом более четырехсот лет. Да и местный греческий язык заметно отличается от языка, используемого на материковой части Греции, так как содержит массу итальянских слов и оборотов речи. А если оказаться в историческом центре столицы острова – Керкире, то сложится впечатление, что находишься в Генуе или Вероне. Массивные крепостные стены, узенькие, мощеные каменными плитами улочки с традиционно сушащимся между домами бельем и типичная итальянская архитектура.

Остров Корфу: фото

Маленькая церковь на острове Корфу

Старая крепость на острове Корфу

Старый город, о. Корфу

Улицы на острове Корфу

Остров Корфу: где находится

Остров вытянут параллельно побережью материка на 65 км. Северная часть острова находится у побережья Саранды, Албания, от которого отделён проливом шириной от 3 до 23 км, а южная часть острова расположена напротив побережья Теспротии, Греция. Северная, более широкая часть, гориста (меловая и юрская системы), высшая точка 906 м (гора Пантократор), южная часть представляет узкую, невысокую, холмистую полосу (третичное отложение).

Остров является основной частью нома Керкира. Административный центр также называется Керкира (Корфу).

Остров Корфу на карте мира

Остров Корфу: как добраться

Продолжительность перелёта из Москвы — примерно 3 часа 10 минут, из Питера — 3 часа 35 минут, из Афин — 45 минут, Салоников — 50 минут. Аэропорт находится в районе Канониси, в 2 км к северу от столицы острова — города Керкира.

Остров Корфу: видео
Путешествие по острову Корфу

Обзор греческого райского острова

Яркие краски острова Корфу

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.