Как поставить палатку: правила и хитрости

Так вот, чтобы ночевка в ней прошла комфортно, нужно найти ровное, сухое и безопасное место.

 Первоначально надо проверить безопасность местности, где находится палатка – в низине или в русле высохшей реки, ведь начавшийся дождь может затопить ее. Если палатку будут разбивать в лесу, надо осмотреть деревья, которые растут вокруг, чтобы они не были гнилыми или сухими, потому что такое дерево может упасть прямо на нее, в худшем случае кого-то травмировать. Обязательно исследуйте местность, чтобы вблизи не было муравейника или следов зверей, потому что муравьи зайдут к вам в гости и доставят много «маленьких» неудобств. Звериные же следы говорят о том, что здесь проложена тропа, и поэтому не стоит тревожить местных обитателей, особенно если это следы дикого кабана или медведя.

Обязательно выберите сухое место. Делают это следующим образом: надо надавить на место, где будет стоять палатка, и если после этого появилась влага, то ни в коем случае не ставьте ее здесь, так как такая ночлежка не будет комфортной. Лучшим решением при выборе природного матраса станет молодой кустарник брусники, черники или чабреца, который сделает его пружинистым и мягким. Однако обратите внимание на то, чтобы ваша палатка не была установлена на ядовитых растениях, «аромат» которых отравит вас, когда вы будете спать.

Особенно важно выбрать ровное место, лягте в палатке и покатайтесь с боку на бок, чтобы определить, где будет ее верх, а где низ. Если палатка располагается под наклоном, то голова должна лежать на возвышенности, чтобы во время сна она не опухла от притока крови, которая приливается от замерзших ног.

Тщательно соберите все камни, сучки и острые предметы, чтобы они не проткнули дно палатки.

Если в походе вас застанет непогода, и рядом нет сухого места, а очень хочется отдохнуть и выспаться – не расстраивайтесь!

Существует большое количество туристических хитростей:

  • соберите ветки деревьев и соорудите настил;
  • разведите костер, чтобы прогреть место под палатку, через час оно станет суше. Накройте место ветками и разбейте палатку. Предварительно уберите и затушите все угли, чтобы устранить возгорание;
  • если вы зашли в еловый лес, и начался продолжительный дождь, тогда найдите большое дерево с разлапистыми ветками и заберитесь под них, там обычно сухо и тепло.

Самая горькая ошибка начинающих туристов – незнание, как правильно использовать влагозащитную пленку, которую стелют под палатку. Если пленка выходит за края палатки и идет дождь, то капли, которые стекают по корпусу, образуют лужу под спящим туристом.

Полиэтиленовая пленка полезна только в том случае, когда она прикрыта палаткой!

 Ночевка на снегу.

Зимой тоже многие любят путешествовать или отправляться в поход. Запомните правильную установку палатки на снегу. Чтобы было тепло, необходимо утрамбовать снег и положить сверху ветки ели или другой растительности. От толщины этой прослойки будет зависеть, насколько ваш зимний отдых будет теплым и комфортным.

Если вы занимаетесь альпинизмом и ходите в горы, где снег не тает целый год, внимательно посмотрите, не является ли выбранный для лагеря участок лавиноопасным. Затем как можно лучше окопайтесь в снегу, чтобы достать до земли. Ведь земля лучше, чем растаявший под спальником снег, который впоследствии становится твердым, превращаясь в смерзшийся лед. Еще нужно обложить палатку снежной стеной, сложенной из комков снега, – это защита от пронзительного ветра, дующего в горах.

Запомните, что только вы способны сделать место для отдыха теплым и комфортным. Собираясь в поход, знайте, что для природы вы незваный гость, и ваше благополучие зависит только от вашего ума и навыков.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.