Достопримечательности Воронежа

Чем привлекателен Воронеж для туристов? Первое − достопримечательности истории и архитектуры, центры культуры: музеи и театры, кинотеатры и цирк; второе − клубы и рестораны, ожидающие гостей для проведения незабываемого вечера; третье − замечательная природа и теплый климат. Город располагается на берегу реки (Воронежское водохранилище создано в 1972 году). Недалеко от черты города она соединяется с Доном. В городе есть хорошие места для прогулок − Петровский сквер, Городской (Первомайский) сад.

В Воронеже много достопримечательностей, среди них есть забавные памятники: котенок с улицы Лизюкова − его посвятили мультипликационному персонажу; скульптура собаки Бим (из повести «Белый Бим – черное ухо»), установленная на проспекте Революции возле театра кукол.

Официально принято считать, что Воронеж основан в 1585 году. Однако уже в летописях, отмеченных 1177 годом, есть упоминание о поселениях на этой земле. Воронеж возник как крепость, чтобы защищать южные границы русской земли. После нескольких лет с момента появления Воронеж разрушили казаки, но через некоторое время его вновь отстроили. Большинство людей считают Санкт-Петербург родиной русского флота, но существуют многочисленные доказательства того, что ею был Воронеж. В 1695 году сюда приезжал Петр Первый с целью строительства кораблей. В 1700 году на воду спустили первый военный корабль России, сделанный без участия специалистов из других стран. В то время город бурно развивался. Прошли годы, река Воронеж обмельчала, и верфь перенесли. В годы Великой отечественной войны город оккупировали немецкие войска, и он сильно пострадал.

Посещая Воронеж, туристы должны обязательно посмотреть достопримечательности − остров Петра Первого и Адмиралтейскую площадь, ведь именно здесь зародилась история флота России.

В те давние времена остров был намного больше. После строительства городской гидроэлектростанции и создания водохранилища уровень воды значительно поднялся. Недалеко от площади находится старая воронежская достопримечательность – Адмиралтейская церковь, возведенная на рубеже XVI-XVII веков. Петр Первый приезжал сюда, чтобы присутствовать на службе. Если вы решите посетить этот замечательный город, не забудьте позаботиться о снятии квартиры посуточно в Воронеже.

В Воронеже установлено много памятников, их можно увидеть в разных частях города. Среди них имеются те, которые посвящены писателям и поэтам: Никитину И. С. (на Никитинской площади), Кольцову А. В. (на Советской площади), Платонову А. П. (на проспекте Революции), Есенину С. А. (на пересечении улиц Карла Маркса и Кардашова), Пушкину А. С. (на площади Ленина), Осипу Мандельштаму (в парке «Орленок»). В Петровском сквере можно посетить памятник Петру I, а на площади Ленина – Владимиру Ленину. Возле вогрэсовского моста находится макет корабля «Меркурий» (построенный при Петре Первом на Воронежской верфи).

Большинство зданий города Воронеж заслужили внимание благодаря архитектуре. Гуляя по проспекту Революции, нельзя не заметить здания старины (XVIII–XX веков): дом, в котором размещалась казенная палата (дом № 21), дом семьи Тулиновых (дом № 30), необычайно интересную гостиницу «Бристоль» (дом № 43). На пересечении Пушкинской улицы и проспекта Революции находится очередное любопытное здание, которое имеет форму утюга, люди в разговорах называют его – «утюг».

Любители музейных ценностей обязательно должны посетить областной художественный музей Воронежа имени Крамского.

Он расположен в красивом доме, построенном в конце XVIII века для генерала Потапова И. А., занимавшего должность губернатора. Музей открыт с 1933 года. При его посещении Вы увидите много достопримечательностей искусства: богатейшие коллекции скульптур, графики и живописи. Большинство представленных экспонатов посвящается разным периодам истории мира (античности, Древнему Египту и др.). Знатоки искусства современности тоже не разочаруются, ведь здесь собрана прекрасная коллекция работ городских художников.

Как и большинство других древних русских городов, Воронеж тоже имеет достопримечательности православной веры. Это Алексеевский мужской монастырь. Его основали в 1620 году. Назвали его в честь митрополита Алексия Московского. Он был современником Сергия Радонежского и Дмитрия Донского. В конце XX века в Первомайском саду был построен Благовещенский собор. Это возрождение существовавшего ранее одного из старейших городских храмов. После революции его закрыли, а позже разрушили. Старый Благовещенский собор размещался на месте главного корпуса Воронежского государственного университета. В 1620 году здесь построили Благовещенский храм из дерева. Не один раз он подвергался пожарам. В 1690 приняли решение о возведении каменного собора. Недалеко размещалась резиденция архиереев, а после духовная семинария. В 1834 архиепископом Антонием при Благовещенском соборе был основан Митрофанов монастырь. Он долгие годы считался главным духовным центром Воронежа.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.