Достопримечательности Севастополя

Сегодня героическое прошлое Севастополя можно увидеть по бесчисленному множеству памятников и музеев, фортификационных сооружений и мемориальных комплексов.

Исторические места города, музеи и памятники
Графская пристань

Площадь Нахимова украшена белоснежной колоннадой. Ее гранитные ступени «охраняют» два лежащих льва из мрамора. Раньше здесь был обычный причал для шлюпок. С него поставляли боевые припасы и еду.

Каменная лестница была сооружена, когда город готовился к визиту Екатерины II. В 1846 году Графская пристань обрела нынешний вид.

Приморский бульвар

Гордостью Севастополя является Приморский бульвар. Он идет по линии берега Южной бухты. В давние времена здесь был большой (в три яруса) Николаевский порт, который взорвали французы при отступлении.

Приморский бульвар сформировал центральную часть города.

В наши дни по Приморскому бульвару любят гулять горожане и гости города.

Обелиск в Севастополе

Мыс Хрустальный расположен в Артиллерийской Бухте. Его увенчал 60-й обелиск. Его видно с любых точек города. 9 мая 1945 года с мыса прогремел первый салют Победы.

Памятник городу-герою построили в 1977 году. В нем олицетворен подвиг города в годы ВОВ.

Памятник затопленным кораблям

Его изображают на открытках и путеводителях по городу. Памятник установлен на набережной имени Корнилова возле Приморского бульвара. Он был установлен в 1905 году к 50-летию города. Посвящен памятник кораблям, ушедшим под воду, чтобы не вошел в рейд враг (Крымская война).

Панорама

Исторический бульвар расположен рядом с набережной. Его украшает круглое здание в виде купола. В нем установлена панорама «Обороны Севастополя 1854-1855 гг.». В Украине эта панорама единственная, воссоздавшая эпизод, где отражена 349-дневная осада Севастополя (Крымская война).

Главная ценность полотна, написаного художником Францом Рубо, – битва на Малаховом Кургане. Эту панораму выстроили в 1905 году. Разрушили в 1942 году и отреставрировали спустя 12 лет.

Диорама

«Штурм Сапун-горы» является важным мемориальным комплексом. На диораме запечатлена Вторая Мировая война. Первый этаж комплекса занял музей. Его экспонаты могут рассказать о тяжелой жизни города в годы войны.

Поднявшись на второй этаж, оказываешься на смотровой площадке Диорамы. Живопись полотна переносит в 7 мая 1944. В этот день проводилась операция на Сапун-горе. Советская боевая техника представлена на выставке в парковом комплексе. Здесь возвышается 28-й обелиск Славы и горит Вечный огонь.

Заповедник истории и археологии Херсонес Таврический

Западный берег Карантинной бухты хранит руины города древних греков Херсонеса Таврического. Время его существования – IV век до н.э – середина ХV века. Это был красивейший процветающий город. На западном крымском побережье он считался торговым центром. Херсонес был опорным пунктом Византии. Отсюда христианство пришло на Киевскую Русь. Здесь князем Киева Владимиром был принят обряд Крещения.

В 1996 г. ЮНЕСКО внес Херсонес в список 100 выдающихся памятников  культуры всего мира. Красивейший Владимирский собор – самый большой крымский собор. Сюда не так давно был привезен список иконы св. Матроны Московской.

Музей Российского Черноморского Флота

В музее можно узнать все о Черноморском флоте – со дня основания до нынешнего времени. Он расположен на улице Ленина. В музее находятся почти 32000 экспонатов, среди которых можно увидеть огнестрельное и холодное оружие, макеты кораблей, обмундирование тех, кто участвовал в обороне Севастополя, их личные вещи, рукописи и фотографии.

Выше описаны не все памятные места Севастополя. Если вы планируете посетить Севастополь, вам нужно обязательно позаботиться о месте своего ночлега. Вам следует найти жилье в черте города или же недалеко за его пределами. Например, вы можете обратить свое внимание на отель Мар Ле Мар marlemar.ru. Приехав в Севастополь, также следует посетить районы и пригороды города-героя:

  • в Балаклаве: генуэзскую крепость Чембало, Музей подводных лодок и бухта с пришвартоваными белоснежными яхтами;
  • на Мысе «Фиолент»: Свято-Георгиевский мужской монастырь и Георгиевскую скалу;
  • в Инкермане: Климентовский монастырь в пещере и крепость Каламита.

Развлечения
Дельфинарий

На набережной Корнилова в центре города находится дельфинарий. Летом здесь каждый день идут фееричные представления (45 мин.). Выступают дельфины и морские котики. После выступления все желающие могут за определенную плату сфотографироваться и поплавать с животными.

Аквариум

Недалеко от Дворца Пионеров и театра им. Луначарского (берег Артиллерийской бухты) работает Институт биологии южных морей им А. Ковалевского. Нижний этаж института отдан под единственный в Украине аквариум, где живут почти 180 видов животных моря, среди них – как тропические, так и черноморские рыбы.

Аквапарк «Зурбаган»

В Украине аквапарк «Зурбаган» – один из самых крупных. Его площадь 2 га. Туристам здесь предложат европейский уровень отдыха. К услугам посетителей – гидромассаж, 7 бассейнов и 15 горок, водопады, прогулочные аллеи, кафе и бары.

Аквапарк находится в «Парке Победы» возле бухты «Омега».

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.