Достопримечательности Одессы

Город гордится своей древней историей и юмором. Одесса манит к себе песочными пляжами, ласковым солнышком, теплым и чистым морем. Многовековой город может предложить свои исторические и культурные памятники.

В туристической поездке с городом вас ознакомит гид и многочисленные экскурсии, которые можно найти, например, на сайте http://www.nakurort.dp.ua/, а если вы турист-одиночка, тогда предлагаем вам небольшой перечень знаменитых и исторических памятников.

Одесский национальный академический театр оперы и балета

История театральной Одессы начинается с основания города. Строительство первого здания началось в 1804 году, закончилось в 1809 году. Торжественное открытие состоялось в 1810 году премьерой оперой «Новое семейство» Фрелиха. Но в 1873 году из неосторожности (загорелся газовый рожок) здание театра полностью сгорело. Современное здание, которое построено в 1887 году по проекту архитекторов Гельмера и Фельнера в стиле венского барокко. Интерьер театра великолепен, он украшен лепным орнаментом, который покрыт позолотой.

Потёмкинская лестница (ранее имела название Бульварная и Гигантсткая)

Известная бульварная одесская лестница, которая является визитной карточкой города. Изначально строительство лестницы было задумано, как парадный вход с моря. Лестница ступенчато спускается от Приморского бульвара к Приморской улице, где и располагается пассажирский терминал Одесского морского торгового порта. Стиль архитектурного сооружения – классицизм, который спроектировала команда архитекторов: К.И. Потье, Ф.К. Боффо и А.И. Мельников. С верхних ступеней открывается панорамный обзор гавани, Одесского залива и морского порта.   

Городской сад

На улице Дерибасовской находится старейший общественный городской парк. Брат основателя Одессы Феликс де Рибас разбил сад в молодом тогда развивающемся городе. Но, на содержание и уходом за садом, у него не было средств. И тогда он передал городу в безвозмездное владение земельный участок и все растения. В городском саду много скульптур и памятников, есть музыкальный павильон, Летний театр, музыкальный фонтан. Это самое любимое место для отдыха одесситов.  

Колоннада

Воронцовский дворец является памятником государственного значения. Этот дворцовый комплекс был построен в 1826-28 годах на Приморском бульваре архитектором Ф. Боффо для генерал-губернатора М.С. Воронцова. В архитектурный ансамбль входит: здание усадьбы, колоннада, манеж, Орловский корпус, хозяйственный корпус. Украшением комплекса, несомненно, является бельведера-колоннада, откуда открывается прекрасный вид на море.

Памятник Дюку де Ришелье

Бронзовая статуя в полный рост, которая посвящена основателю города градоначальнику Дюку де Ришилье (так считают одесситы), хотя город уже существовал восемь лет. Благодаря умелым стараниям герцога, строящийся город, превратился в крупный торговый порт. Это самый первый памятник, который установили в Одессе в 1828 году. Скульптором выступил И.П. Мартос – известный русский мастер.

Памятник Основателям Одессы 

Местные жители в 1900 году в благодарность Екатерине II, которая своим указом дала начало строительству порта и города, и ее соратникам установили памятник. Памятник был установлен на Екатерининской площади. После революции памятник демонтировали и отдали на хранение в краеведческий музей. Но в 2007 году, спустя 90 лет, памятник основателям Одессы решили вернуть на прежнее место. Так как, фигура Екатерины II очень пострадала, ее заново отлили из бронзы на Киевском художественном комбинате.

«Дом с Атлантами»

«Дом с атлантами» является одним из самых приметных и красивых строений в Одессе. В 1899 году дом был построен архитекторами С.А. Ландесманом и Л.Л. Влодеком для семьи Фальц-Фейнов. Историческую ценность здание приобрело благодаря скульптуре, которая украшает дом. Скульптура изображает двух мощных атлантов, которые удерживают звездный глобус. Скульптурная работа выполнена известным скульптором Т. Фишелем.

«Дом-стенa» (“дом с одной стеной”)

Уникальное строение необычной формы было построено в 1887 году. Архитектор Климов спроектировал здание. Необычный дом расположен в конце Приморского бульвара. Знаменит этот дом тем, что если смотреть на него с фасада, то он не отличается ничем от остальных домов, а если посмотреть с боку, тогда дом выглядит плоским, как просто «стена». Объясняется это тем, что задняя стена прилегает к фасадной стене, другими словами дом имеет треугольную форму.

Сад скульптур

«Сад скульптур» является своего рода выставкой Одесского литературного музея. Под открытым небом в уютном дворике музея расположились мини-скульптуры, которые символизируют собирательный образ города Одесса. Сад скульптур был создан в 1995 году 1 апреля. На сегодняшний день выставка насчитывает 14 оригинальных работ. Все скульптуры творились на деньги меценатов.    

Спасо-Преображенский собор

Кафедральный Спасо-Преображенский собор является одним из крупных храмов Украины. Храм расположен посреди Соборной площади в Одессе. Первый камень в строительство собора заложили в 1794 году, а в 1808 году – освящен. Здесь хранятся святыни и реликвии: мощи св. Иннокентия Херсонского, гробницы князя Воронцова и его жены. В 1936 году собор был взорван по решению властей, так как не имел архитектурной ценности. В 2005 году завершены восстановительные работы, а в 2008 году в соборе зазвучал колокол.

Памятник М. С. Воронцову

Недалеко от Спасо-Преображенского собора, где покоятся останки полководца, стоит памятник военному и политическому деятелю российской империи, князю М.С. Воронцову. Монумент установили в 1856 году и это второй памятник в развивающейся тогда Одессе.

Одесская Филармония

Здание Одесской филармонии находится в историческом центре города. До 1946 года здание принадлежало «Новой купеческой бирже», которое спроектировал молодой архитектор В.И. Прохаски. В зале деревянный потолок расписан позолотой и выполнен из ливанского кедра без единого гвоздя. Концертный зал вмещает 1000 человек. По акустическим качествам и красоте зал считается лучшим в Европе.

Источник статьи

One response to “Достопримечательности Одессы

  1. Творчество Гауди оставило вечный след в облике каталонской столицы. Все 18 построек, сделанные им, пронизаны любовью к природе и удивляют совершенством линий и форм. Его можно объявить действительным гением импровизации, архитектурный стиль которого эксклюзивен.

    Излюбленными материалами спеца были камень, дерево, керамика и кованое железо. Очень много из его творений находится в Барселоне, и определяют весь архитектурный облик города. Особо общеизвестные работы Гауди в Барселоне – это храм Святого Семейства, дом Батло, дом Мила Дворец и парк Гуэль.

    русский модерн в архитектуре

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.