15 зданий Москвы, которые интересно посетить

«Римский дом»

Самое красивое строение современности по праву считают «Римский дом», который находится по Второму казачьему переулку. В одном из тиражей даже газета «Известия» отметила, что строение самое красивое здание современной Москвы за последний век. Этот жилой дом был сдан в эксплуатацию в 2005 году и имеет 39 квартир.

«Китеж»

Недалеко от Киевского вокзала возвышается современный архитектурный шедевр – здание торгово-офисного центра «Китеж». У него много выразительных названий, которые дали сами москвичи: «Титаник» или «Корабль» из «Звездных войн». В основном в здании расположены залы, которые используют для проведения разных мероприятий, и офисы.

«Дом-яйцо»

Современное жилое строение, которое находится на улице Машкова. Называют этот особняк еще «Яйцо Фаберже». «Дом-яйцо» был построен по проекту архитектора Сергея Ткаченко и является современным памятником.

Особняк Морозова

Самое впечатляющее архитектурное сооружение 19 века – особняк Арсения Морозова. Богатый купец Морозов много ездил по миру. Уж очень ему понравилась архитектура Португалии и Испании. Он решил построить необычный дом для Москвы в стиле эклектики. Строение включает в себя элементы средневековой испано-мавританской архитектуры и является в настоящее время самым оригинальным сооружением Белокаменной. Дом построен по проекту лучшего друга Арсения Морозова – архитектора Виктора Мазырина. Если вас интересует циан недвижимость в Москве, вам будет полезен сайт www.restate.ru.

Доходный дом Перцовой

По эскизам художника С. Малютина в 1905 году был построен дом Перцовой, который называют еще «дом-сказка». Верхние этажи (мансарды) раньше были мастерскими художников, ниже располагались квартиры, а в подвальном помещении размещалось популярное в свое время артистическое кабаре «Летучая мышь».

Capital Tower

Необычное здание с выпуклым фасадом находится на 1-й Брестской улице. Из-за выпуклости фасада его называют «пузатым домом», «пингвином» или «парусом». Это офисное здание и в нем работают несколько компаний.

Театр Et Cetera

Строение представляет прямоугольник, с вписанной круглой шайбой. Проектировали здание молодые архитекторы М. Бэлица, А. Кузьмин и А. Боков. На тот момент архитектор А. Великанов, который начинал строительство здания, увидел отступления от первоначального замысла и отказался от авторства. Но все равно признано, что это современное здание поражает своим архитектурным великолепием.  

«Авангард»

Жилой двадцатиэтажный дом был построен в 2005 году архитектором С. Киселевым. Местные жители называют его «Веселым домом», так как он разукрашен в яркие цвета и является местным ориентиром для жителей района.

Copper House

Современный жилой комплекс Copper House, состоит из трех одинаковых домов. Этот комплекс трудно не заметить, так как три стороны здания облицованы платинированной медью, а четвертая сторона полностью застеклена.

«Дом-корабль»

Жилой дом на Тульской улице строился в 1986 году для людей, которые работали на атомных станциях. Длина дома составляет 400 метров. Местные называют его «домом атомщиков» или «домом кораблем». На строительство дома был поставлен прораб, который до постройки дома, занимался строительством атомных реакторов. Это положительно и качественно сказалось на бетонных стенах.

Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков

Вообще это здание называют реабилитационным центром для детей с заболеванием аутизмом. Здание уже можно назвать необычным, так как оно построено для необычных детей. В этом помещении свой собственный мир, который помогает уникальным деткам приспособиться в реальности, за стенами центра. Создать необычную обстановку маленького мира очень старался архитектор Андрей Чернихов.

«Теремок»

А. Щукин и М. Леонов спроектировали жилой дом в 1-м Хвостовом переулке, который называют «Теремком». Постройка выглядит на манер сказочного деревянного домика. Хотя критики еще и не думали хвалить строение, негласно «Теремок» стал архитектурным современным памятником столицы.  

«Дом-Парус»

Можно сказать об этом здании, что оно одно из самых знаменитых в Москве. Оно имеет много местных названий – «гора», «дом-ухо», «волна», «дом-кит», «дом-улитка». Изначально никто даже и помыслить не мог, что дом выйдет непривычной формы. Строительство дома началось по краю Ходынского поля, как бы по дуге. Дом был проекту самым длинным в Европе, но потом от него отвалился кусок и со временем его усекали по высоте ступенчато. И так получился ступенчатый полукруг, который и оброс многочисленными названиями.

«Помпейский дом»

Кажется, что может быть красивого и интересного в строении дома обычной формы. Но творческим людям, архитекторам, все под силу. Они придумали и оформили дом в помпейском стиле. И это принесло популярность дому в столице. Кто прохаживается по Филипповскому переулку, не может отвести взгляд от яркого фасада здания.

«Стольник»

Монолитное здание, фасад которого отделан итальянским гранитом и имеет высоту 9 этажного здания, с неописуемой формой. Жилой дом был построен и сдан в 2003 году архитекторами студии «А-Б». Этот дом самый известный в современной Москве.

Это незначительная часть знаменитых и интересных домов Москвы.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.