Рейтинг страховых рисков в зимнем сезоне

По данным аналитического центра «АльфаСтрахование» россияне, отправляющиеся во время зимнего отпуска в теплые страны, получают травмы не реже, чем любители горнолыжного отдыха.
 

«Несмотря на то, что пляжный отдых лидирует среди предпочтений наших соотечественников, а также считается более безопасным, предыдущие периоды продемонстрировали практически одинаковую статистику по обращениям в страховую компанию с риском «травма». Это связано с тем, что отдых россиян становится все более активным, экстремальным. В Индии, Таиланде и Вьетнаме, куда чаще всего в зимний период ездит молодежь, россияне активно передвигаются по стране, посещают большое количество экскурсий, участвуют в различных морских развлечениях, – отмечает директор по маркетингу «АльфаСтрахование» Медицина Егор Сафрыгин.
 

Так, доля страховых случаев, приходящихся на травмы мягких тканей и суставов, практически идентична как для жарких, так и для горнолыжных стран и составляет 19% и 20% соответственно. Этот риск находится на втором месте по частоте обращений – 19% по обеим группам стран. Самыми распространенными страховыми случаями в зимний период по-прежнему являются простуды – 36%. На третьей строке рейтинга располагаются воспаления желудочно-кишечного тракта – 14%, четвертой – переломы (8,5%), пятой – вирусные инфекции (8%), шестой – воспаления ушей (5%).
 
Если сравнивать отдых в зимний период на море и в горах, в обоих случаях на первом месте окажутся воспалительные заболевания дыхательных путей – на простуды приходится 31% страховых случаев при отдыхе на море и 38% в горах. На втором месте – травмы мягких тканей – 19 и 20% соответственно. В жарких странах выше риск получения воспалительных заболеваний ЖКТ, здесь на этот риск приходится 18% страховых случаев, а также воспаления ушей (9%) и вирусные инфекции (8%), но ниже переломы (4%).
 
В горнолыжных странах на третьем месте по доле страховых случаев находятся переломы (14%), на четвертом – вирусные инфекции (7%), пятом – воспалительные заболевания ЖКТ (6%), шестом – острый конъюнктивит (5%).
 
Сильнее всего путешественники простужались в Австрии. В этой стране средний показатель превышен на 22%, пляжный отдых чаще всего оборачивался воспалительными заболеваниями дыхательных путей во Вьетнаме (+16%). Меньше всего простуд было зафиксировано во Франции (-6%) и на Бали (-12%).
 
Наибольшее число травм в горах люди получали в  Болгарии – средний показатель по данному риску превышен на 36%, среди «морских» стран лидирует Таиланд (+34%). Наименее травмоопасная страна – Израиль (-9%), среди горнолыжных – Германия (-4%). Те же страны попали в статистику по переломам: лидируют Болгария (+12%) и Таиланд (+7%), ниже среднего значения показатели Израиля (-15%) и Германии (-8%).
 
Воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта и расстройства пищеварения чаще всего встречались в Индии. Средний показатель в этой стране превышен в 2,1 раза, среди горнолыжных – в Италии (+13%). Наиболее безопасными по данному риску странами оказались Швейцария (-25%) и Израиль (-14%).
 
Отметим, что рейтинг был составлен на основе статистики страховых обращений россиян за рубежом в периоды зимних отпусков с декабря 2012 года по март 2014 года.
 
 
Рейтинг самых распространенных заболеваний
 

Страховые случаи Отдых на море Отдых в горах
 
Воспалительные заболевания дыхательных путей
 
31% 38%
 
Травмы мягких тканей
 
19% 20%
Воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта и расстройства пищеварения 18% 6%
Переломы 4% 14%
Воспаления ушей 9% 2%
Вирусные инфекции 8% 7%

 
 

 
 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.