Количество пострадавших от легионеллиоза в Италии достигло почти 500 человек

На 17 сентября в регионе Ломбардия на северо-западе Италии было зарегистрировано более 400 случаев пневмонии, в 42 из которых был установлен легионеллез. 21 сентября количество заболевших увеличилось примерно на 10%. Об этом сообщили на сайте Роспотребнадзора.

Для справки: легионеллез – инфекция, вызываемая микроорганизмами легионеллами, которые обитают в природных водоемах и технических водных системах и вызывают поражение дыхательных путей. Болезнь часто протекает в форме тяжелой пневмонии.

Европейский центр по предотвращению и контролю заболеваний сообщает, что причиной вспышки инфекции является загрязнение установок по охлаждению воздуха, в которых были обнаружены данные микроорганизмы.

В летний период 2018 года в Ломбардии уже была зарегестрирована ранее вспышка легионеллеза в городе Брессо. Не обошлось без летальных исходов. В центре города, где жили погибшие туристы, было закрыто 4 фонтана и продезинфицированы городские бассейны, спортивные учреждения и городской центр мигрантов.

По данным Европейского центра по предотвращению и контролю заболеваний, в Европе с каждым годом все чаще случаются вспышки легионеллеза, 70% из которых зарегистрировано в Италии, Исппании, Германии и Франции.

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.