Чем удивит туристов Новосибирская область?

В условиях экономического кризиса, когда прежде «родные» зарубежные курорты для русских туристов пока остаются закрытыми, есть все предпосылки для развития внутреннего туризма. В Новосибирской области это понимают и активно включились в «борьбу» за туриста. Здесь уже разработаны и действуют целевые программы по развитию внутреннего туризма, строят планы по продвижению нового турпродукта региона в 2016 году.

О том, чего ждать от этого сегмента в Новосибирской области, корреспонденту TRN  рассказала представитель минэкономразвития региона, и.о. начальника отдела внешнеэкономической деятельности Анастасия Ивашина.

Санаторий «Озеро Карачи»

Как сказала эксперт, минэкономразвития области ведет активную работу по «кластеризации туристической отрасли» региона.

«Когда одно или два предприятия объединяются между собой на базе софинансирования, они привлекают инвесторов в отрасль. Недавно министерство экономического развития Новосибирской области подало заявку в Ростуризм по развитию оздоровительного бальнеологического туризма в озерном кластере, созданном на базе санатория «Оз. Карачи». Этот перспективный проект Ростуризмом был одобрен. Мы попали в Федеральную целевую программу», — уточнила эксперт.
Заботятся региональные власти и о жителях сибирского региона, заинтересованных в культурном и познавательном туризме.

«В Новосибирске был утвержден новый пакет туристической услуги, предоставляемый совместно Новосибирским театром оперы и балета и отелем «Мариотт», расположенным напротив театра. —   рассказала чиновница.   Это удобно для приезжающих на выходные из Алтайского края, Томской, Кемеровской областей: после спектакля они могут разместиться в отеле. Надеемся, что наши соседи активно воспользуются этой услугой».

Налоговые послабления

В рамках программы стимулирования туристской деятельности регион оказывает турбизнесу финансовую поддержку в налоговых льготах. Она предоставляется организациям по налогу на имущество или налогу на прибыль. Также за счет средств областного бюджета выдаются субсидии, например, для компенсации части процентной ставки по банковскому кредиту или для возмещения части затрат на выполнение работ, связанных с реализацией того или иного инвестиционного проекта.

«При строительстве всесезонного аквапарка в Новосибирске региональное правительство выделило субсидию в размере 134 миллионов рублей. Аквапарк, как мне кажется, тоже должен привлечь туристов из соседних регионов. Кроме того, мы поддерживаем и деловой туризм. Поддержка осуществляется в виде субсидий для компенсации части процентной ставки по банковскому кредиту. За 10 месяцев 2015 года – это около 10 миллионов рублей. Кроме того, была предоставлена налоговая льгота по налогу на имущество — около 28 миллионов рублей», – констатировала Анастасия Ивашина.

Агротуризм – новый тренд

 «К нам нередко обращаются инвесторы, желающие строить сельские дома круглогодичного действия. Здесь можно будет отдохнуть не только летом, гуляя по деревенским улицам, но и зимой, катаясь на лыжах или на санках с горы. Главы районов прорабатывают вопрос с гражданами, желающими сдавать свое жилье. У многих сельчан комнаты в домах пустуют, есть свое хозяйство. Им практически ничего не будет стоить принять у себя гостей, а деньги за такие услуги можно получать приличные».

Из Новосибиирска в Салехард на теплоходе 5*

Еще одно направление внутреннего туризма в Новосибирской области обещает получить новое развитие уже в 2016 году. Туристический кластер «Бердская жемчужина» несколько лет назад начали создавать в городе-спутнике Новосибирска — Бердске. Это перспективное место в экологически чистой зеленой зоне с сосновым лесом, на берегу Обского водохранилища.

«У кластера большой потенциал. Одним из ключевых моментов реализации проекта должно стать создание уникальной туруслуги. В 2106 году у нас в Новосибирской области появится речной круиз, – продолжает эксперт, – это будет масштабное событие. Мы заключили соглашение с владельцами теплохода. Уровень сервиса на корабле планируется очень высокого уровня. Во время остановок туристы смогут посетить интереснейшие места, к тому же инвестор плаирует удлинить маршрут».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.