Остров Гастелугаче (San Juan de Gaztelugatxe) и его лестница c 237 ступеньками (Испания)

Поблизости деревушек Бильбао и Бермео в Испании расположен маленький остров Гастелугаче (полное название Сан-Хуан де Гастелугаче (San Juan de Gaztelugatxe)). Остров был бы совсем не примечательным если бы не часовня X века расположенная на верхушке скалы и длинная извивающаяся каменная лестница c 237 ступеньками ведущая к этой часовне, они то и привлекают к себе множество туристов.

Остров Гастелугаче (Gaztelugatxe) соединён с сушей узким каменным двухарочным мостом, по которому идёт узкая тропа к той самой лестнице. Перед мостом организована также парковка для автомобилей, чтобы туристам было где припарковаться. Поднимаясь по длинной лестнице, кажется, будто она нескончаемая, но мысль о том, что с высоты открываются великолепные виды на обрывистые берега материка, извивающуюся тропу, а также завораживающее море заставляет подниматься всё выше и выше.

В конце этого трудного пути на туристов ждёт часовня, звоны колокола которой то и дело доносились с верхушки скалы во время всего пути восхождения. Ныне он звенит постоянно, так как любой желающий может это сделать, а когда-то давно этот колокол часовни, построенной тамплиерами в 10-м веке и посвящённой Иоанну Крестителю, звонил только в случае надвигающейся бури, предупреждая, таким образом, моряков, об угрозе.

Внутри часовни, около статуи Христа, располагались многочисленные подношения в благодарность за чудесное спасение в каком-нибудь кораблекрушении. Здесь, в этом образовавшемся музее есть части кораблей, а также другие пожертвования моряков. На верху горы есть нечто вроде приюта — комната с тремя стенами под крышей, с очагом, позволяя здесь в тёплое время года переночевать.

По одной из древних легенд известно, что когда Иоан Креститель (Сан Хуан), высадился в Бермео, преследуя Дьявола, он в 3 шага достиг его на острове Гастелугаче (Gaztelugatxe). И даже по сей день на последней ступени лестницы остался один из отпечатков его ноги. Также ходит легенда, что в 1593 году часовню ограбил знаменитый пират Фрэнсис Дрейк. Из-за своего важного стратегического расположения, остров неоднократно становился участником и других исторических сражений. В 1334 году здесь состоялось сражение между Сеньором Бискаи Доном Хуаном Нуньес де Лара с королем могущественной Кастилии Альфонсо XI. В 1594 году остров был атакован гугенотами из Ла-Рошель, которые убили сторожа часовни. В 18 веке он подвергался нападению со стороны английских войск. Также известно, что часовня несколько раз горела, последний большой пожар случился в 1978 году. Но уже спустя 2 года, на день Святого Хуана (Иоана) Крестителя, 24 июня 1980 года часовня вновь была открыта.

Остров Сан-Хуан-де-Гастелугаче это прекрасное место для посещения, потрясающее историческое место со своей историей и красивыми видами не оставят равнодушным ни одного посетителя. Здесь всегда людно и если хочется больше уединения, чтобы тихо и спокойно наслаждаться живописными видами острова то лучше посещать его весной или осенью, так как летом здесь слишком много туристов.

Также до сих пор в точности неизвестно, сколько на самом деле ступенек в каменной лестнице острова Гастелугаче (Gaztelugatxe), одни источники говорят, что их 229, другие, что — 231 и даже 237, поэтому если Вы посетите это место и решите посчитать количество ступеней, то сообщите о своём результате в комментариях.

 

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.