Коринфский канал (Corinth Canal) — самый большой и знаменитый канал в Греции

Коринфский канал (Corinth Canal) — самый большой и знаменитый канал в Греции. Канал, соединяет Саронический залив Эгейского и Коринфский залив Ионического морей, расположен на юге материковой части Греции. Название пошло от города Коринф.

Длина Коринфского канала (Corinth Canal) составляет 6 км, глубина 8 метров. Стены канала из известняка, высота стен достигает 76 метров. Ширина канала 25 метров. Строительство Коринфского канала велось более десяти лет с 1881 до 1893 силами двух с половиной тысяч рабочих. Канал служит символом победы над природной стихией, дав возможность кораблям и судам, огибавшим Пелопоннес, сократить путь более чем на 400 километров. В Древние времена существовала легенда, что Боги были против строительства этого канала.

С годами, канал утратил своё экономическое значение и перестал массово функционировать из-за обвала стен и сокращения ширины канала к 20 метрам.

В настоящее время Коринфский канал (Corinth Canal) используется в качестве туристического аттракциона: круизные лайнеры проходят по нему на буксире, а небольшие катера с туристами на борту курсируют по водному пути несколько раз в день. За год через канал проходят 11 000 судов.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.