«Айсберг» (Isbjerget) — жилой комплекс в Орхусе, Дания

«Айсберг» (Isbjerget) — жилой комплекс в Орхусе, Дания. Это творение архитектурной мысли было задумано перспективными архитекторами из агентств Дании, Франции и Голландии. Комплекс состоит из 11 домов, из окон каждого из которых открывается замечательный вид на Орхусский залив.

Площадь комплекса составляет 800 000 квадратных метров. Его корпуса расположены в форме четырех букв "г". Жилой комплекс предлагает своим жителям несколько типов квартир. Это и двухэтажные таунхаусы, и доступные маленькие квартиры, и эксклюзивные пентхаусы. Часть квартир предназначена для сдачи в аренду. Площадь квартир варьируется от 55 до 227 квадратных метров.

В цветовом решении фасадов преобладает белый цвет в сочетании с прозрачным стеклом, а кровли домов напоминают очертания вершин ледяных масс. Фасады символической глыбы Арктики отделаны терраццо, наливной смеси из мраморной крошки и бетона, а балконы сделаны из стекла глубокого синего цвета, что придает зданиям еще больше сходства с ледяными горами.

Наклонные крыши и треугольная разбивка пространства позволяет по максимуму использовать естественное освещение. Солнечный свет в избытке проникает внутрь квартир и создает уютную комфортную атмосферу.

Орхус — второй по величине город в Дании, порт которого стремительно развивается и вместе с тем, требует развития и социальная инфраструктура.

 

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.