Топ-7 самых опаснейших горных вершин

Пытаясь взобраться на высочайшую гору планеты – Эверест, множество альпинистов лишились жизней. Большинство людей полагают, что Эверест является самой высокой вершиной и смертельно опасной. Но это не совсем верно. Примерно 3 тысячам альпинистов удалось успешно достигнуть пика Эвереста, в том числе 13-летнему слепому подростку и 73-летней женщине, которая недавно смогла побить собственный рекорд и стать самым старым альпинистом женского пола.

В данной подборке приведены семь гор, которые считаются наиболее смертельно опасными для альпинистов.

 K2 (на границе Пакистана и Китая)

Высота: 8611 м

 Эту гору называют «Дикой горой». К2 – это пик, который сравнивают с горой Эверест. Хотя она более опасна и, чтобы ее покорить, надо преодолеть много трудностей. Сегодня спорит элита альпинистов всего мира над определением «сложной» горы мира. В результате у экспертов сложилось два мнения. Одни считают, что это гора Аннапурна, а другие – К2. Хотя это касается строго технических рамок. Подъем на гору К2 представляет огромную опасность для альпинистов. Самая легкая дорога при подъеме – это только переход, проложенный через ледники, спускающиеся с гор.

 Аннапурна (Непал)

Высота: 8091 м

 Аннапурна занимает 10-е место по высоте среди гор. Индусы-фанаты дали название этой горе – Аннапурна, то есть «богиня зерновых культур». На сегодняшний день она лидирует среди гор, собирающих урожай жизней людей. Опытные альпинисты считают ее одной из самых опасных гор. 41% альпинистов отдали свои жизни при попытке взобраться на нее. Ужасное состояние здешних дорог способствует тому, что в любой момент машина может упасть с отвесной скалы к подножию горы, откуда начинается сам подъем.

 Канченьюнга (граница Индии и Непала)

Высота: 8586 м

 Третье место в состязаниях между высочайшими горами в мире − горой К2 и горой Эверест – заняла гора Канченьюнга (в переводе с непальского означает «пять снежных сокровищ»). Она состоит из горной цепочки, которая имеет пять пиков. Высота каждого из них превысила 8450 м.

 Нанга Парбат (Пакистан)

Высота: 8125 м

 На горе совсем нет растительности, и поэтому альпинисты назвали ее «ужасным киллером». Нанга Парбат у себя в королевстве «предлагает» на выбор разные сценарии, которые имеют самый трагический конец. Ведь здесь смерть притаилась за каждым углом, она имеет разные формы и образы, а именно: обморожения и отека легких, гипотермии и истощения, горной болезни и лавины.

 Гора Фудзи (Япония)

Высота: 3776 м

 У этой горы нет равных. Она возвышается над столицей Японии − Токио. Уже больше 1000 лет гора, имеющая вулканический силуэт и углы идеальной формы, покрытая чистым и белым снегом, озаряет своей красотой воображение поэтов, художников, влюбленных. Тихая и величавая старая гора Фудзи относится беспощадно к туристам. Японцы и иностранцы не придают этому большого значения, но святая гора не умеет прощать. Ежегодно с октября по апрель власти предупреждают об опасности, но многочисленные туристы обычно все игнорируют и бессмысленно погибают, потому что срываются с отвесных скал. Также не забывайте о том, что к походу нужно тщательно готовиться и выбирать все необходимые товары для туризма.

 Гора Маттерхорн (граница Италии и Швейцарии)

Высота: 4478 м

 У этой горы три названия. От немцев она получила название Маттерхорн, от итальянцев – Червино, а от французов – Сервэн. Она лидирует в списке опасных гор альпийского массива. Вообразите живописную гору и льющуюся воду, похожую на белую трубу от неба до земли, но на самом деле это тайная убийца. Символ Альпийских гор наказал людей за то, что они все-таки его покорили. Впервые на нее удачно совершил подъем в 1865 г. альпинист Эдвард Вимпер. Он возглавил экспедицию, которой удалось подняться на вершину горы.

 Гора МакКинли (Аляска, США)

Высота: 6194 м

 Индейцы Атабаска дали этой горе название «денали» (в переводе с индейского означает «великий»). У МакКинли сложилась репутация не только как самой высокой горы Северной Америки, но и поглотителя человеческих жизней. Среди рекордов отмечен и тот факт, что король гор Аляски имеет площадь шире, чем Эверест. Он располагается вверху северных широт, поэтому здесь атмосфера более разрежена, чем на горе, расположенной на высоте 8000 м рядом с экватором.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.