Эко Бар «Ветра и Воды» (Bar Water and Wind) во Вьетнаме

Бар "Ветра и Воды" (Bar Water and Wind) эко бар по средине озера во Вьетнаме, расположен в провинции Биньзыонг. Бар уникален тем, что при его строительстве не было использовано ни единого гвоздя. Строение состоит из 42 частей, которые соединены между собой древним японским способом, применяемым в стране восходящего Солнца в течение уже многих веков.

Диаметр круглого сооружения равняется 15 метрам, а его высота – 10 метров. Благодаря естественному свету, попадающему внутрь через отверстие в куполе, проект является экологичным. Также, естественной является и вентиляция: поднимающийся вверх раскалённый воздух выходит наружу через это же отверстие.

Бар "Ветра и Воды" (Bar Water and Wind) — гармония с окружающим миром. Общая площадь 250 квадратных метров, а его высота достигает 10 метров. Постройка имеет форму купола, которая состоит из 48 арок. Каждая из них представляет собой конструкцию из нескольких бамбуковых прутов, связанных вместе. Тот же бамбук присутствует и в интерьере самой постройки — из него сделана мебель, ступени, перила и даже светильники. Бамбук является не только экологически чистым материалом, но и имеет прекрасные акустические свойства.

Строительство 1 кв.м. комплекса обошлось в $45, а общая стоимость всех построек — 65 000 $. Центральной фигурой комплекса стал бамбуковый купол-бар Water and Wind.

Нижняя часть стильного бамбукового сооружения погружена в искусственное озеро. Попасть внутрь можно лишь пройдя по камешкам, возвышающимся из воды.

На вершине купола оставлен круглый проем диаметром 1,5 метра, который благодаря энергии ветра и восходящим потокам воды служит природным кондиционером: через него уходит горячий воздух.

Строительство Бара "Ветра и Воды" (Bar Water and Wind) из экологически чистых материалов, заняло всего 3 месяца. Архитектор бара Во Тронг Нгиа, местный житель, который рос в окружении бамбуковых лесов и рисовых зеленых террас, а потом уехал в Японию учиться архитектурному мастерству.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.