Самые известные достопримечательности Швеции

Вы узнаете о 9-ти интереснейших мест, которые рекомендуются для посещения. В стране есть свой Стоунхендж, известный под названием Алес Стенар. Это большой каменный монумент, который относится к периоду мегалита. Памятник включает 59 больших валунов, имеющий форму судна.

В южной Швеции рядом с деревней Касеберг располагается Алес Стенар. Некоторые басни и образцы фольклора рассказывают о легендарном Олаве Триггвасоне, вожде викингов. Его похоронили здесь вместе с судном. Это яркий след периода мистики Железного века в Скандинавии, который хранит тайны подвигов героев-викингов.

Узнав о Шведском варианте Стоунхенджа, перейдем к следующим по списку достопримечательностям Швеции.

1. Висби, остров Готланд

Висби является смесью древнего духа и природы необыкновенной красоты. Это замечательный скандинавский город средневековья, который сохранился лучше всего. Эта земля считается единственной на острове Готланд, у которой есть исторический городской статус. Посетив город Висби, Вас очаруют удобные улицы, выложенные булыжником, красивые ботанические сады, необычные дома и древние церкви. Но самой выдающейся достопримечательностью признаны 16 восстановленных древних церквей.

2. Старый город Стокгольма, Гамла Стан

Любителей архитектуры эпохи Средневековья и Возрождения чрезвычайно взволнует встреча с этим замечательным местом. В Стокгольме не существует более красивого и интересного района, чем Старый Город. Вы можете прогуляться вокруг города по мощеным улицам или совершить поездку поездом. Из всех древних зданий в Старом городе наиболее выделяется Королевский Замок. Посещая достоинства Старого города, можно полюбоваться его музеями, магазинами, студиями и ресторанами. Вы сами убедитесь, что только в этом месте чувствуется настоящий пульс Стокгольма. Чтобы подробнее узнать о нем, ознакомьтесь в отдельной статье со списком, в котором указаны все его достопримечательности.

3. Собор Уппсала

Посетив Швецию, нельзя не побывать в экстраординарном Соборе Упсалы, выполненном в неоготическом стиле. Эта церковь датируется концом 13-го столетия. Она является крупнейшим религиозным сооружением Скандинавии. Прежде чем церемонии коронаций здешних королей и королев стали проводить в Стокгольме, их проводили в соборе Уппсала. Помимо того, многие знаменитые шведы, в частности Густав Фаза, Эрик Священный, Йохан III и Каролус Линнэеус похоронены именно в этой церкви. Особенно привлекательной ее особенностью считается интерьер, производящий впечатление богато украшенного достояния страны.

4. Дворец Дроттингхольм

Если Вы хотите увидеть блеск исторической обстановки, соответствующей высшим международным стандартам, Вам следует побывать во Дворце Дроттингхольм. К тому же, он является местом жительства Королевской семьи. Следовательно, Дворец – одна из основных достопримечательностей государства. Этот удивительный дворец, построенный из камня, был разработан и возведен Джоном III Шведским в далеком 1580 году. А вдохновляла автора этого колоссального проекта сама королева, Кэтрин Джейгллон. На этом дворце свои определенные отметки оставило большое количество выдающихся персонажей королевства. Дроттингхольм представляет собой уникальное сочетание невероятного театра Палас, экзотического китайского дворца и шикарных садов. Ко всему прочему в интерьере здания Вы сможете увидеть подлинные предметы мебели, удивительные образцы искусства и впечатляющие люстры.

5. Королевство Кристаллов

Экстраординарным местом в Швеции, где можно наблюдать за процессом художественного созидания, является Королевство Кристалла. Это дом известного на весь мир стекольного производства. Оно включает в себя 11 заводов, которым свойственна собственная разнообразная атмосфера. Вы узнаете об особенностях работы стеклодувов и способах, с помощью которых они делают из литого стекла замечательные образцы искусства. Необычные предметы и старинные коллекции посуды из стекла можно увидеть на выставках и в музеях. Если Вы собираете сувениры, то здесь Вы сможете купить много чего интересного для себя, своих друзей и близких.

6. Карлстен

Возведенная по заказу шведского короля Карла X, крепость Карлстен находится на высочайшей вершине Марстранд. Сейчас это прекрасная историческая достопримечательность, привлекающая множество посетителей. Каменной крепости удалось пережить вражеские нападения в 1677 и 1719. Она была завоевана, однако после многочисленных переговоров и соглашений ее вернули Швеции.

7. Гётеборг

Благодаря архитектурным и культурным достояниям Гетеборг стал одним из самых посещаемых городов Швеции. Он является вторым по величине городом скандинавской страны. Здесь есть действительно длинный список достопримечательностей, которые стоит посетить. Художественный музей, ботанический сад Гетеборга, Оперный театр, самый крупный в Скандинавии торговый центр, Нордстан – малая часть всех тех возможностей, которые обеспечиваются городом. Если Вы предприимчивый человек, Вы на пароме можете добраться до популярнейшей туристической достопримечательности – южный Архипелаг Гетеборга, являющийся сценическим местоположением, который состоит из большого количества маленьких островов.

8. Замок Уппсала

Еще одно красивое и монументальное здание – замок Уппсала – вызывает большое восхищение у посетителей. Построенный в период великолепных времен, когда Швеция была одной из мощнейших европейских стран, замок Уппсала отображает всю свою экстраординарность и величественность. Еще более особенным его делает драматическая история и многочисленные переломные события в истории страны. Из-за пожара в 1702 королевское здание было серьезно повреждено, однако после долгих лет тяжелой работы его восстановили.

9. Стокгольмский архипелаг

Это природное достояние простирается в Балтийское море на 60 км и включает в себя более 24 тыс. островов. Чтобы проплыть среди них, можно воспользоваться частной моторной лодкой, пароходом или паромом. Тем временем как лодку будут мирно нести волны, Вы прочувствуете, как свободно можно обладать ветром, который в свою очередь будет играть с Вашими волосами.

В представленный список вошли наиболее популярные достопримечательности, которые обязательно нужно посетить в Швеции. В будущем он будет пополняться другими интересными местами, так что следите за нашими обновлениями.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.