Погода в Сербии по месяцам

Врнячка Баня - Сербия

Врнячка Баня — Сербия

Климат — умеренный континентальный, на Адриатическом побережье — средиземноморский. В центральных районах страны всегда несколько прохладнее, чем на побережье, и более заметно влияние субальпийских факторов. В приморской области лето обычно продолжительное, жаркое (+23-25°С) и достаточно сухое, зима — короткая и прохладная (+3-7°С). В горных районах умеренно теплое лето (+19-25°С) и относительно холодная (от +5 до -10°С), изобилующая снегом, зима. Осадков выпадает от 500 до 1500 мм в год, преимущественно в виде дождя, в горах близ морского побережья местами выпадает свыше 3000 мм.

Погода в Сербии по месяцам
Погода в Сербии в январе

Многие российские туристы открыли для себя Сербию совсем недавно. Между тем приезжать сюда можно практически круглый год. Зимой туристов в основном привлекает горнолыжный курорт Копаоник, где практически каждый год выпадает достаточное количество снега. Если сравнивать с Россией, зима в Сербии довольно мягкая. Хотя и морозы, и снег почти всегда являются ее атрибутами. В среднем по стране днем температура обычно держится на уровне нескольких градусов выше нуля, а ночью опускается на несколько градусов ниже нулевой отметки. Снегопады довольно часты, хотя на большей части страны снег долго не задерживается.

Погода в Сербии в феврале

Зима в стране, как правило, довольно мягкая, и к концу февраля нередко уже вовсю ощущается приближение весны. Средняя температура этого месяца составляет +7, а ночью мороз редко бывает ниже -2-3 градусов. Большинство туристов в это время стремятся в Копаоник, где в феврале разгар горнолыжного сезона, или в Брезовицу. Можно и совместить отдых с лечением, запланировав поездку на один из местных минеральных или грязевых источников.

Погода в Сербии в марте

В это время в туристов в стране немного. И неудивительно, ведь погода пока не слишком теплая, зато весьма переменчивая. Днем воздух прогревается уже до +10, но ночью температура остается на уровне около 0, так что теплой одеждой запастись будет совсем нелишним. Осмотр природных достопримечательностей лучше перенести на позднюю весну или на лето. А весной можно познакомиться с многочисленными местными памятниками архитектуры и истории. Или отправиться в город Нови Сад, который известен также как «сербские Афины» и славится большим количеством культурных достопримечательностей. В последние годы здесь проходит много мероприятий международного характера.

Погода в Сербии в апреле

Как правило, в апреле температура воздуха стабильно держится выше 0 и днем, и ночью. В среднем она составляет в дневное время +14 градусов. Оживает местная природа, и окрестности становятся исключительно живописными. Уже можно совершать первые экскурсии в природные заповедники и национальные парки, к примеру, в Голию, которая находится под эгидой ЮНЕСКО. А почему бы не отправиться по одному из популярных сербских винных маршрутов, тем более что погода пока прохладная, так что согреться не помешает? В общем, каждый найдет себе занятие по душе, даже учитывая то, что началом летнего сезона в Сербии считается май.

Погода в Сербии в май

Как правило, в мае открывается летний сезон, и это неудивительно, ведь температура воздуха достигает днем +20 градусов. Уже тепло, но еще не жарко, а значит, можно заняться любыми видами активности на природе. К примеру, отправиться к одному из местных озер или полюбоваться растениями Джердапского национального парка, многие из которых не встречаются больше нигде в Европе. Немногие знают, что Сербия находится на втором месте в Европе по количеству озер и рек. Здесь можно отдохнуть не только на берегах Дуная, но и у многочисленных более мелких водоемов, многие из которых отличаются кристально чистой водой.

Погода в Сербии в июне

Лето считается лучшим временем для посещения Сербии. Воздух прогревается до +23 градусов, становится теплой и вода в многочисленных реках и озерах. Туристы в это время предпочитают отправляться на экскурсии по заповедникам и национальным паркам страны, к примеру, в «Чертов город» Джаволя-Варош, где можно увидеть уникальные земляные пирамиды. Или полюбоваться реликтовыми красными елями, которыми славится гора Тара. А можно поправить здоровье на одном из сербских водных курортов. Правда, в июне в Сербии часты дожди, так что непромокаемой одеждой стоит запастись обязательно.

Погода в Сербии в июле

В июле фиксируются самые высокие температуры, но как правило, в среднем воздух прогревается до вполне комфортных 27 градусов. Вероятность дождей небольшая, и ничто не помешает отдыху в горах или на побережье одного из многочисленных водоемов. Жара в Сербии бывает не так часто, поэтому сюда можно в июле отправляться даже людям с ослабленным здоровьем. Тем более что его можно поправить на курортах Баня Ковиляча или Соко Баня. В стране имеется несколько популярных оздоровительных центров, и по этому виду отдыха она занимает одно из ведущих мест в Европе.

Погода в Сербии в августе

Туристический сезон в Сербии продолжается. Температура воздуха держится на уровне около +26+27°C, дожди на основной территории страны в это время нечасты. Поэтому туристы практически не ограничены в выборе различных видов отдыха, за исключением, пожалуй, только горнолыжного, время для которого настанет ближе к зиме. Сегодня Сербия становится признанным центром европейского туризма, как благодаря своей благоприятной погоде, так и благодаря наличию большого количества культурных и природных достопримечательностей. Тем, кому наскучил традиционный пляжный отдых, можно смело порекомендовать отправиться летом в Сербию.

Погода в Сербии в сентябре

Осень приходит в Сербию не слишком быстро, так что сентябрь еще считается последним месяцем летнего туристического сезона. Жары, вероятность которой не исключена в июле или в августе, в сентябре здесь никогда не бывает. Температура держится на комфортном уровне +23 градуса, поэтому находится немало желающих провести в стране бархатный сезон.

Погода в Сербии в октябре

По сравнению с сентябрем погода портится весьма основательно. Температура в среднем держится на уровне +17 градусов, но часто заряжают проливные дожди. Так что поездку в Сербию на это время лучше не планировать – знакомиться с местными достопримечательностями под потоками дождя – удовольствие сомнительное. В октябре сюда едут в основном те, кто хочет поправить здоровье на одном из курортов, предлагающих лечение с использованием уникальной минеральной воды и грязей.

Погода в Сербии в ноябре

В ноябре в стране не очень холодно – температура в среднем составляет +10+12°C. Однако в это время на значительной ее территории дует сильный ветер – «кошава». Он может не прекращаться целыми днями, и об этом хорошо знают опытные путешественники. В ноябре туристов в Сербии мало, а те, кто приезжает, обязательно запасаются теплой одеждой и зонтиками. За погодой в стране в это время пристально наблюдают любители горнолыжного спорта. Ведь не исключено, что если температура понизится и выпадет снег, в ноябре уже можно будет открыть сезон на местном зимнем курорте Копаоник.

Погода в Сербии в декабре

Так как большинство достопримечательностей в Сербии природные и архитектурные, туристов зимой здесь не так много, как летом. Основную массу составляют любители зимних видов спорта, которые отдыхают на местных курортах Копаоник и Брезовица. Хотя почему бы не провести предновогодние дни в Белграде? Температура в это время года здесь обычно выше 0 и доходит до +5+8°C. Гости города могут не только полюбоваться его крепостью Калемегдан и Старым Градом, но и посетить один из самых дорогих ресторанов в стране, а также осмотреть дворцы, которыми славится сербская столица. Стоит иметь в виду, что сегодня Сербия становится в один ряд с признанными лидерами европейского туризма, и при этом цены здесь вполне умеренные, так что можно смело планировать поездку в эту интереснейшую страну.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.