Памятка туристу о Египте

Документы

Визу на въезд в Египет можно оформить прямо в аэропорту по прилету в страну. Стоимость услуги составляет 15$. Получение визы предоставляет возможность однократно пребывать в стране в течение месяца. Обязательно нужно, чтобы в паспорте было не менее двух пустых страниц, на которых можно поставить визу. Если вы путешествуете с ребенком, вам не нужно будет платить за визу.

Обратите внимание, что срок действия вашего загранпаспорта должен закончиться не ранее, чем через 2 месяца после окончания поездки. Документ не должен иметь никаких повреждений, посторонних записей.

Таможенный контроль

Туристы, возраст которых превышает 20 лет, могут ввозить 200 сигарет или 50 штук сигар, или 250 г табака, 1 л алкогольных напитков. Косметика, продукты питания должны быть в разумных количествах. Фото-, видео-, аудиоаппаратуру нужно указывать в декларации. Ни в коем случае нельзя ввозить оружие, наркотики, лекарства, в состав которых входят наркотические вещества. В страну можно ввозить любое количество иностранной валюты, а вот вывозить можно не более чем 5 тыс. долл. на человека, в то время как национальные деньги вообще нельзя вывозить. Кроме того, даже не пытайтесь вывезти предметы морской фауны, кораллы, предметы, которые могут иметь историческую ценность. Если вы не придержитесь этого правила, придется заплатить не менее тысячи долларов в счет штрафа.

Денежные средства

Официальная денежная единица – египетский фунт, который равен 100 пиастрам. За 1 доллара национальные банки дают 6,8 ег. фунтов. В дорогу следует брать с собой доллары или евро. Их можно без проблем обменять. Только обратите внимание на то, что не нужно сразу менять много денег. Дело в том, что если у вас останутся средства после путешествия, вы вряд ли сможете обменять их назад из-за невыгодного курса. Кроме того, банки могут запрашивать справку о том, что вы прежде меняли доллары на египетские фунты. Имейте при себе и мелкие купюры, чтобы оплачивать проезд, туалеты и т. д.

Религия

Официальной религией Египта считается ислам. Именно его законам подчинена жизнь местных жителей. Если вы находитесь в стране во время священного месяца Рамадана, не употребляйте напитки, пищу в общественных местах, иначе вы можете быть задержаны за несоблюдение традиций. Алкоголь можно приобрести разве что в барах, расположенных при отелях. В дом, мечеть можно входить только разутым.

Обычаи

Интересно, что при посадке в транспорт есть отдельные очереди для мужчин и женщин. Очень нежелательно разговаривать с незнакомыми представителями противоположного пола. Египетские мужчины обычно одеваются в белое, а женщины – в черное. Местные представительницы прекрасного пола носят накидку «хиджаб». Изначально она предназначалась для того, чтобы защищать лица крестьянок от палящего солнца и пыли. Сейчас это уже традиция, обусловленная исламом. «Хиджаб» считается символом женской скромности.

Особенности кухни

Местные жители вместо хлеба употребляют лаваш. Кроме того, в стране пользуется популярностью Shwarma. Это вид быстрого питания, напоминающий гамбургер. Обязательно следует попробовать блины с различными начинками, испеченные в духовке – fateer. К другим своеобразным блюдам относятся суп с мангольдом и большим количеством чеснока, а также koshari – блюдо, представляющее собой смесь пасты, риса, чечевицы, нутов, томатного соуса и жаренного лука.

Чаевые

Обычно туристы оставляют чаевые (бакшиш) носильщикам и официантам. Носильщикам следует платить 1 долл., а официантам – 5-10%  от суммы счета. Кроме того, если клиент доволен обслуживанием, он должен вознаградить горничных, водителей автобусов, экскурсоводов.

Необходимые номера телефонов

Чтобы вызвать полицию нужно позвонить по номеру 122, туристическую полицию – 126, дорожную полицию – 128, скорую помощь – 123, пожарную службу – 180.

Полезные советы:

  • Помните, что сесть на верблюда покататься можно бесплатно, а вот слезть – только за деньги.
  • Берите с собой паспорт на экскурсии.
  • Не нужно ничего трогать руками при купании, потому что многие рыбы ядовиты. Кроме того, нельзя отрывать кораллы. За это можно поплатиться 100$. Лучше удержаться от ночных купаний.
  • Во время пребывания в Египте желательно носить хлопковую одежду и не забывать головные уборы.
  • Женщины, которые отправляются в город без сопровождения, должны одеваться консервативно.
  • На вечернюю прогулку нужно брать с собой легкую куртку или пуловер.
  • Ни в коем случае нельзя пить воду из-под крана. Да и для мытья фруктов и чистки зубов лучше использовать лучше кипяченую воду.
  • Нельзя собирать на память осколки исторических памятников.
  • Крайне не рекомендуется купаться и загорать «топлес», купаться в Ниле, взбираться на пирамиды, лежать на земле без подстилки на берегу Нила.
  • Помните, что вас могут арестовать за пребывание в нетрезвом состоянии в общественных местах. 
  • Источник статьи

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.