Остров Валаам: фото

Остров Валаам: краткое содержание статьи

Информация про остров Валаам

Фото острова Валаам

Остров Валаам где находится

Валаам на карте мира

Остров Валаам: как добраться

Видео обзор острова

Отзывы об острове

Информация про остров Валаам

Остров Валаам (карел. Valamoi, фин. Valamo «высокая, горная земля») является одной из «жемчужин» Карелии. Он расположен в северной части Ладожского озера. Название острова произошло от слова «валаамо», которое с финно-угорского языка переводится как высокая горная земля. Величественные скалы и ущелья соседствуют здесь с девственными многовековыми лесами, мятежная Ладога сочетается с прозрачной гладью внутренних озер. Уникальная природа Валаама вдохновляла на творчество художников, писателей и поэтов, композиторов, учёных и многих других. Всем известны имена таких гениев, как И. И. Шишкин, А. И. Куинджи, Н. С. Лесков, Ф. И. Тютчев,  П. И. Чайковский, А. К. Глазунов, Д. И. Менделеев и т. д. В XIXвеке остров посетили Александр Дюма-отец, императоры Александр I и Александр II. Паломники называли этот остров уголком “земного рая”, Северным Афоном.

Валаам можно считать уникальным местом на всей территории России и самым красивым островом в своем роде. Удивительная природа сочетается здесь с памятниками мировой культуры, что составляется главную достопримечательность Валаама и всей Карелии.

Валаам — это средоточие культурного и духовного наследия России. Ежегодно на остров приезжает более двухсот тысяч туристов и паломников из всех уголков нашей страны.

Остров Валаам фото

Мост, соединяющий остров Валаам и остров Скитский

Патриарший визит на Валаам

Природа острова Валаама

Спасо-Преображенский монастырь

Остров Валаам: где находится

Остров Валаам находится на 22-километровом расстоянии от материка на севере Ладожского озера. Входит в состав Валаамского архипелага и представляет собой наиболее крупный почти из 50 островков: общая площадь архипелага – 36 м2, три четверти которых занимает Валаам. Отдаленность от г. Сортавала (Карелия) составляет 42 километра, от С.-Петербурга – свыше 220 километров. На острове Валаам расположен одноименный поселок, который является административной частью Сортавальского городского поселения. Там же находится Валаамский мужской монастырь, представляющий собой архитектурный памятник зодчества.

Остров Валаам на карте мира

Остров Валаам: как добраться

Из Санкт-Петербурга и Москвы добраться до острова Валаам можно на круизном теплоходе.

А также:

  • Метеором из Приозерска. Такие поездки организует паломническая служба Валаамского монастыря. Автобусом паломников везут в город Приозерск (около 3 часов), затем на метеоре (около часа пути). В паломническую службу монастыря также следует обращаться, если Вы хотите остаться на острове несколько дней.
  • Метеором из Сортавалы. Данные суда курсируют наиболее продолжительное время – с мая по ноябрь, в зависимости от ледовой обстановки. Сортавала – приграничный город, поэтому для въезда необходим загранпаспорт с визой в Финляндию, либо специальное приглашение.
  • На вертолете из Санкт-Петербурга.

В зимнее время на остров Валаам организуют лыжные и снегоходные туры, а также вертолетные экскурсии из города Петрозаводска. С 2006 года зимой на Валаам ходит катер на воздушной подушке.

Жалающим посетить Валаам на своем водном транспорте можно швартоваться только в Монастырской бухте у причала музея. В шторм разрешается швартовка у старой пристани в Большой Никоновской бухте.

Остров Валаам: видео
Природа острова Валаам

Скит всех святых

Хор Валаама

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.