Описание курорта Эль Гуна: «Венеция в песках»

С исторической точки зрения город Эль Гуна (в переводе с арабского «звезда») молодой и развивающийся, так как строительство его началось в 1990 году и продолжается до сих пор. Над проектом города работали и трудятся известные и знаменитые американские, египетские и итальянские архитекторы. Отели раскинуты по островкам, их более 20. Отдыхающим очень нравятся прогулки по извилистым каналам на лодке. Кто любит виды на море – выбор Эль Гуна – самый лучший, потому, что отели спроектированы так, что в какое окно не выгляни – везде панорама моря.

Эль Гуна хоть и строящийся город, но в нем есть все, что пожелаешь: гостеприимные отели и чистые пляжи, развлекательные программы для семейного отдыха, дайвинг и рыбалка, водные лыжи и яхтинг, а так же ночные развлечения. Курортный городок уже приметили фотографы и художники со всего мира. В районе Tamr Henna построено для художников и фотографов комплекс лавок для работы, который служит им и домом. Этот тихий и комфортный курорт предпочитают влюбленные и романтики.

История

До 1990 года район Эль Гуны – это территория песчаных дюн, которая располагалась между горным хребтом Этбай и Красным морем. Но в начале 90-х годов владелец компании Orascom Development захотел создать свою маленькую Венецию. Он выкупил территорию песков и начал строительство чудесного уголка под названием Эль Гуна. Проектами районов и дизайном отелей занимался американский архитектор Майкл Грейвс. Побережье Красного моря очень изменилось, но подводный мир остался первозданным: древние затонувшие корабли и коралловые рифы, экзотические морские рыбки манят любителей подводной красоты.

Достопримечательности

Так как курорт Эль Гуна – искусственный курорт и молодой, своих исторических достопримечательностей не имеет. Но предоставляет услуги по посещению достопримечательностей других курортов, в частности Хургады, где находятся древний храм фараонов, монастыри и древнейшие развалины города Луксора. Именно поэтому туры в Эль Гуну – это сочетание прекрасного пляжного отдыха и экскурсий по знаменитым местам Египта.

Пляжи

На каждом островке курорта есть отель и прилегающий к нему пляж. Все пляжные зоны песочные и имеют удобный вход в море. На пляжах есть лежаки и зонтики. На территории курорта все отдыхающие пользуются бесплатно транспортными и водными услугами для передвижения внутри.

Развлечения

Развлекательные программы предусмотрены на любой вкус. Для людей увлекающихся активным видом спорта – яхтинг, дайвинг и серфинг. Кто захочет оздоровиться – бассейны, солярии, джакузи и сауны. Для детского отдыха – аттракционы, аквапарки и водные горки. Так же для детей работают аниматоры с разнообразными шоу-программами.

Жемчужиной шикарного курорта является район Кафр, который выстроен в стиле традиционной египетской архитектуры. Купольные своды, внутренние дворики и нескончаемые аллеи, нежный постельный цвет строений производят поразительный контраст с изумрудными морскими каналами. Кафре считается центром курорта и здесь жизнь кипит днем и ночью: дискотеки и кинотеатры, кафе и рестораны, магазины на любой вкус.

Ночная жизнь

С наступлением темноты меняется и внешние очертания курорта Эль Гуна. Множество огоньков разных цветов завлекают то в клуб, то на дискотеку или развлекательный центр. В уютном кафе или ресторане предложат попробовать традиционные национальные блюда и продегустировать необыкновенные вина Египта. В чайных комнатах приготовят традиционный чай или натуральное кофе, и обязательно поставят египетские сладости.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.