Обзор театров Санкт-Петербурга

Экскурсионные туры, 25.05.2015, 39, 0, Метки: Россия, экскурсия , автор: Роман

Санкт-Петербург можно назвать городом театров. Театральные сцены Северной Пальмиры признаны не только в России, но и за границей. Ведь именно в северной «столице» по велению Елизаветы Петровны появился на свет первый профессиональный русский театр. Указ об открытии Александринского театра был подписан 30 августа 1756 года. В настоящее время в Санкт-Петербурге работают с большим успехом более ста восьмидесяти театров. Над постановками работают незаурядные режиссеры и выдающиеся актеры, на сценах проходят громкие премьеры русской и зарубежной классики. Посетить город и не заглянуть хотя бы в один из театров, значит не узнать и не почувствовать Санкт-Петербург. Для жителей и гостей города всегда открыты двери музыкальных, драматических, детских и комедийных театров. Рассмотрим некоторые из них.

Мариинский театр

Жемчужиной России является, конечно же, Мариинский театр. Это самый знаменитый театр в стране, настоящее достояние русской культуры. Если у вас есть огромное желание увидеть шедевры зарубежного и русского балета и оперы, тогда обязательно побывайте в нем. Под неустанным руководством В. Гергиева Мариинский театр стал одним из лучших среди музыкальных театров страны. Оркестр Мариинского театра считается самым популярным музыкальным коллективом во всем мире, балетная и оперная труппы самые сильные среди зарубежных и отечественных коллективов. В театре трудятся профессионалы своего дела, среди которых немало мировых звезд: певица А. Нетребко, балерина Д. Вишнева и др. Неутомимый руководитель В. Гергиев много экспериментирует – каждый год проходят премьеры новых спектаклей, в том числе и постановки молодых режиссеров. Чтобы попасть на «Дон Кихота» или «Лебединое озеро» нужно побеспокоиться заранее, необходимо купить билет в городской кассе или театральной. Цена билета от 400 до 2500 рублей, билеты на некоторые спектакли могут стоить до 6000 рублей.

Адрес: Театральная площадь, 1

Контактный телефон: (812)326-41-41

Как доехать: от станции метро «Сенная площадь» и «Садовая» на маршрутке №124, 1, 350, 186, а так же подъехать до Никольского Собора на любом автотранспорте и немного пройти до Театральной площади.  От станции метро «Гостиный двор» и «Невский проспект» ездят маршрутки № 169, 180, а так же автобусы № 27, 3, 22.

Михайловский театр

С приходом российского бизнесмена В.Кехмана открылась новая страница в новейшей истории Михайловского театра. Новый руководитель в сжатые сроки отреставрировал и улучшил в театре зал, взял на работу в театр на должность руководителя балетной труппы знаменитого танцовщика Ф. Рузиматова. А наставницей оперной труппы стала легендарная Е. Образцова. На сегодняшний день в репертуар входят: классические балеты («Раймонда» Глазунова, «Дон Кихот» Минкуса и т.д.), европейская и русская опера (Травиата» Верди, «Пиковая дама» Чайковского и т.д.),  а так же современные постановки («Безумец» Ландовски и т.д.). На сцене Михайловского театра трудятся профессионалы своего дела, которые покорили и мировые сцены: Т. Новикова, Т. Селезнев, Е. Гороховская и др. Стоимость билета от 150 до 2500 рублей. Вечерние спектакли начинаются в 19.00, дневные – в 12.00.

Адрес: площадь Искусств, 1

Контактные телефоны:

  • Справочная (812) 595-42-84
  • Касса (812) 595-43-05
  • Администратор (812) 595-43-07

Как доехать: от станции метро «Невский проспект» по Михайловской улице до пл. Искусств.

Александринский театр

Александринский театр – один из первых русских театров, который размещен в центре Санкт-Петербурга. Новую жизнь вдохнул московский режиссер В. Фокин, который руководит театром с 2003 года. С его приходом в театре восстановили первозданные интерьеры, а так же был расширен классический репертуар. В 2005 году в театр был принят на работу молодой перспективный режиссер А. Могучий. Последняя его постановка спектакля «Иваны» стала удачной. Основной репертуар театра: «Маленькие трагедии» А. С. Пушкина, «Ревизор» и «Женитьба» Н. В. Гоголя и т.д. В Александринском театре работают талантливые актеры: Г. Карелина, Н. Ургант, С. Паршин. Стоимость билетов демократичная: 100-300 рублей. Театральная касса работает каждый день с 12.00 до 19.00. Обеденный перерыв с 14.00 до 15.00.

Как доехать: от станции метро «Гостиный двор» повернуть направо по Невскому проспекту до пл. Островского.

Контактный телефон: (812) 312-15-45

Большой Драматический Театр им. Г. А. Товстоногова

Для любителей классических драматических произведений свои двери распахнет Большой Драматический Театр им. Г. А. Товстоногова (БДТ). В нем трудятся всенародно любимые актеры З. Шарко, А. Фрейндлих, О. Басилашвили. Стоит посмотреть спектакли «Квартет», «ART», «Калифорнийская сюита», а так же замечательные постановки режиссера театра Т. Чхеидзе «Борис Годунов» и «Мария Стюарт». Спектакли театра очень популярны и любимы и, соответственно, цены на билеты дорогие (доходит до 2000 рублей). Желательно билеты покупать заранее. При приобретении забронированных биллетов нужно сказать свою фамилию. Режим работы театральной кассы: каждый день с 11.00 до 19.00, по понедельникам с 11.00 до 18.00; обеденный перерыв с 15.00 -16.00. 

Адрес: набережная реки Фонтанки, 65

Как доехать: от станции метро «Гостиный двор» по Невскому проспекту направо до набережной реки Фонтанки идти до дома № 65.

Малый Драматический Театр

Особенно трепетное отношение испытывают петербуржцы к Малому Драматическому Театру. Бессменный руководитель с 1984 года Л. Додин – «король» экспериментов. В 1998 году под руководством выдающего режиссера МДТ был присвоен почетный титул «Театр Европы». Такой титул носят только три театра в мире – парижский Одеон, миланский Пикколо и петербургский МДТ. Так же театр не один раз был лауреатом почетной российской премии «Золотая маска». Основной репертуар театра – это трактовки мировых классических произведений на современный лад: «Звездный мальчик», «Чайка», «Му-му», «Вишневый сад», «Бесы». Стоит особо выделить знаменитый «лучший иностранный спектакль года» (1996) «Братья и сестры». По всему миру театр гастролирует с этим спектаклем почти двадцать лет. Отметим лучшие постановки сезона: «Жизнь и судьба» с Е.Боярской и М. Самочко, «Московский хор» с А. Неволиной и Т. Щуко, «Король Лир» с Д. Козловским и П. Семаком. На камерной (малой) сцене постоянно проходят спектакли выпускников маэстро Л. Додина. Стоимость билетов колеблется от 150 до 1200 рублей.

Адрес: ул. Рубинштейна, 18

Контактный телефон: театральная касса (812) 713-20-78

Как доехать: от станции метро «Достоевская» по Владимирскому проспекту налево до Графского переулка, повернуть налево до перекрестка улицы Рубинштейна и Графского переулка.

Драматический театр на Литейном проспекте

Драматический театр на Литейном проспекте покажет постановки современных талантливых режиссеров таких, как Ю. Бутусов, Г. Козлов, А. Галибин, Р. Смирнов и А. Прикотенко. Работают в театре народные артисты Т. Щуко и Т. Ткач. Особенно интересные и увлекательные спектакли: «С любимыми не расставайтесь», «Вся жизнь впереди», «Сторож», «Слуга двух господ», «Сторож». Кроме собственных постановок, на сцене театра идут спектакли зарубежных актерских трупп. Стоимость билетов от 120 рублей до 700.

Адрес: Литейный проспект, 51

Контактный телефон: (812) 273-53-35

Как дойти: От станции метро «Чернышевская» пройти по Кирочной улице налево в сторону уменьшения нумерации домов. Дальше пройти по Литейному проспекту налево прямо до входа в театр.

Большой театр кукол

Для самых благодарных маленьких посетителей свои двери откроет Большой театр кукол. Популярные сказочные герои, яркие декорации и очаровательные артисты никого не оставят безучастными. В репертуаре театра любимые ребятами и взрослыми детские произведения: «Слоненок», «Сказка про Емелю», «Красная шапочка», «Три поросенка», «Поросенок Чок». Для взрослых у театра кукол тоже есть спектакли: Л. Толстого «Холстомер», «Вий» Н. В. Гоголя и Кафки «Метаморфоза». Стоимость билета на спектакль от 100 рублей до 480. Дневные спектакли начинаются в 11.00-12.00, вечерние – в 19.00.

Адрес: ул. Некрасова, 10

Контактный телефон: театральная касса (812) 273-66-72

Как дойти: от станции метро «Чернышевская» пройти в сторону уменьшения нумерации домов по улице Восстания, дальше повернуть направо на улицу Некрасова.

Зазеркалье

«Зазеркалье» – самый лучший детский музыкальный театр города. На сцене этого замечательного театра проходят спектакли, которые заинтересуют и детей, и взрослых. В театре спектакли проходят только под живую музыку. В связи с этим хочется отметить известного дирижера П. Бубельникова, под дирижерством которого проходят такие постановки: «Рождественская мистерия», «Сказка о соловье, императоре и смерти», «Детский альбом». Стоимость билета от 100 рублей до 400.

Адрес: ул. Рубинштейна, 13

Контактный телефон: театральная касса (812) 712-51-35

Как дойти: от станции метро «Достоевская» и «Владимировская» по Щербаковской улице направо, выйти на улицу Рубинштейна и дойти прямо к входу в театр.

Театр Юного Зрителя им. А. А. Брянцева

Открыты двери, как для взрослых, так и для детей у театра Юного Зрителя им. А. А. Брянцева. В репертуаре известные и любимые произведения: «Капитанская дочка», «Все мыши любят сыр», «Неделя, полная суббот», «Белые ночи» и т.д. На Малой сцене с 2000 года открыта Творческая  Мастерская Г. Козлова. Талантливые режиссеры Р. Кудашов и Г. Бызгу вместе с Г. Козловым поставили успешные и интересные спектакли: «Декамерон», «Ромео и Джульетта» и т.д. Стоимость билетов от 90 рублей до 500. Спектакли начинаются в 12.00 и 19.00.

Адрес: Пионерская площадь, 1

Контактный телефон: (812) 712-41-02

Как доехать: от станции метро «Пушкинская» пройти по Загородному проспекту до Пионерской площади

Выше перечисленные театры – самые престижные и достойные внимания сценические площадки прекрасного города Санкт-Петербург. Посещение театра оставит в вашем сердце яркие и незабываемые впечатления. Подробнее о концертах и местах проведения вы сможете узнать на сайте peterburg2.ru.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.