Лечение в Трускавце

Советское государство с первых же дней приложило большие усилия, чтобы превышать роботу курорта на основе передовой медицинской науки и тем же развивать курорт. Но вероломное нападение гитлеровской напасти на Советский Союз в 1941 г. перервало эти усилия советских усилий здравоохранения. С 1941 по 1945 гг. курорт был оккупирован фашистской военщиной и разграблен.

После освобождения Трускавца от немецких оккупантов на территории курорта начинают восстанавливаться курортно – санаторные учреждения, развития зданий, строятся новые корпуса санаториев, благоустраиваться территория.

Польское государство активно развивает курорт. Открыто 12 санаториев, курортная поликлиника, водолечебница, озокеритолечебница и другие курортные учреждения. Общая мощность санаториев более 200 коек с пропускной способностью более 22 тысяч человек в год. За последние годы израсходованы большие средства на благоустройство и оборудование курорта, построен новый корпус для санатория рабочих нефтяной промышленности, запроектировано на ближайшие годы строительство новых санаториев и курортных учреждений. Из года в год растет число больных пользующихся курортным лечением в Трускавце. Если в лучшие годы (1935 г.), то в настоящие время в течение года здесь лечится и отдыхает более 25 000 человек (среди них более 20% урологических больных). Популярностью пользуются многие заведения, одним из них является хрустальный дворец Трускавец.

За последние годы развернулось глубокое научное изучение курортных факторов Трускавца. В 1948году работала экспедиция во главе с членом корреспондентом Академии Наук УССР профессор Е. Буркесер, профессором Т.Т. Глухецький, доцент М.Б. Пластунов и другими своими работами внесли значительный вклад в дело изучения курортных богатств Трускавца.

Минеральные воды, трускавецких источников (их 13) обладают высокой лечебной эффективностью, применяются при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов, холециститов, желчно – каменной болезни, болезней кишечника, обменных гинекологических, горловых, нервных, и других заболеваниях. Но наибольшей славой пользуется Трускавец, как урологический курорт. Для тех, кто хочет остановится в Трускавце и поправить свое здоровье, будет полезен миротель Трускавец.

Как сообщает И.И. Кобозев, минеральные источники румынских курортов Климанештты ( слабоминерализованные сероводороды источники Качалута и Пауши) и Оланшети (источник № 24) распаложен в районе Карпатских гор в непосредственной близости к курорту Трускавец, дают воду по своему составу аналогически источнику Нафтуся. Воды этих румынских курортов также применяются успешно при лечении заболеваний почек. Но Нафтуся, содержит летучие органические вещества, сернистые углеводороды, следы нелетучих органических веществ, следы солей лития, закиси железа, а также 0,02624 грамма свободной углекислоты, все эти компоненты очень полезны для человеческого организма.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.