Крымские водопады

Среди водопадов наиболее знамениты Серебряные струи, Су Учхан, Учан-Су и Джур Джур (с тюркского языка – «журчащая вода»). Природа скрывает их от человеческого взора в массивах гор. Красотой водопадов лучше любоваться весной, когда тает снег, или же осенью, когда пройдет дождь. В летний сезон в крымских водопадах мало воды.

Каждый водопад имеет купели – это вымоины, имеющие вид ванн, которые образовались в устье рек. В этих купелях круглогодично купаются отдыхающие и туристы. Местные жители дали им название «ванны молодости», они приходят сюда омолаживаться в течение года. Горные реки Крыма зимой не замерзают. Температура воды летом приблизительно 12-16˚, а в зимний сезон 2-6˚. В Крыму насчитывается более 30 водопадов. Наибольший водопад Учан-Су («летящая вода») образован из четырех ступеней общей высотой в 90 м, а наименьший водопад Кучук-Карасинский − 2,5 м.

 Водопад Головкинского расположен рядом с Алуштой на Главной гряде гор Крыма (южный склон). Его открыл Н. А. Головкинский. Он имел специальность гидролога и краеведа. Над водопадом высотой в 12 м идет ряд каскадов, имеющих длину приблизительно 30 м. Внизу него находится источник под названием «Сохахнын-Су».

 Водопад «Учан Су» – высочайший водопад, расположенный в 8 км от города Ялты, его высота – 90 м. В составе туристической группы можно попасть на водопад или самостоятельно на такси.

 Водопад «Гейзер» располагается на горе Демерджи (южный склон), на речке Сотера (Алака), где долина Каменных Грибов. Его высота составляет примерно 9 м.

Водопад «Джур-Джур» (то есть «журчащая вода») – это самый полноводный крымский водопад, который располагается вблизи села Генеральское возле Алушты, в урочище Хапхал. Он состоит из водопадов и порогов, длина которых больше 100 м, а сама его высота – 15м.

Арпатский водопад расположен возле сел Морское и Рыбачье. Там протекает речка Пананьян-Узень (Река Святых), где находится ущелье Панагия, к северу от Зеленогорья. Его высота приблизительно 10 м. Внизу насчитывается 15 порогов.

 Водопад «Джурла» («бегущая вода») расположен рядом с селом Лучистое, на речке Джурла, на горе Димержи (южный склон), состоящий из серии порогов и каскадов, высотой над уровнем моря 820м.

 Водопад «Козырёк» располагается в Байдарской долине возле Севастополя в селе Передовом. Его стали так называть, потому что он имеет козырек из туфа. С него на высоте 10 м вода падает в малую купель. Это красивейший крымский водопад.

 Этот водопад располагается вблизи села Соколиное, Бахчисарайского района на расстоянии 3 км от Большого Каньона. Он является частью скалы, которая покрыта мхом, через него льется серебряная вода, под ним имеется малый грот. Его высота − 4м. Еще там располагается старый пруд, в котором князь Юсупов в свое время разводил форель. Этот удобный маршрут полюбили многие туристы. Конечно же, чтобы посетить все эти красоты, вам необходимо приобрести билет на самолет симферополь москва.

 Водопад «Суатхан» находится в Бахчисарайском районе рядом с селом Богатое в горном ущелье. Его высота − 12м.

 Водопад «Су-Учхан» располагается на речке Кизил-Коба возле села Перевальное, где находится красная пещера. Его высота − 25м. Внизу природа создала купели и несколько каскадов общей длиной около 50м.

 Приезжайте в Крым полюбоваться его водопадами.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.