Королевство Бутан: страна счастья

Эта удивительная страна сохранила крепкие традиции. Что же касается современного пути развития, то здесь не особо спешат на него становиться. Это место чистоты, просветления и буддизма. Только в 1999 в Бутане был снят запрет на телевидение и интернет.

 Бутан был признан самой счастливой страной в мире. Его экономика измеряется Валовым Национальным Счастьем, в отличие от других стран, где главным показателем является Валовый Внутренний Продукт. По словам 4-го бутанского короля, счастье народа значимей процентов ВВП.

 Туризм в Бутане начал развиваться с 1974 года. До этого времени страну посещали только те, кого лично приглашали король или королева. Государство открыли для иностранных туристов, чтобы они увидели, насколько уникальна его культура и традиции.

 В стране имеется 19 горных вершин, которые превышают отметку 7 тысяч метров. Гора Джомолхари занимает второе место по высоте (7314 м), она считается священной. Самая высокая точка Бутана − Кулагангри (7 550 м).

 Королевство Бутан имеет два названия. Его называют «горной страной» или «краем Тибета».

Население Бутана составляет почти 700 тысяч человек. Сельские жители составляют 80%. Официальная перепись населения показала, что бутанцев с каждым годом становиться все меньше.

В Бутане в среднем мужчины живут − 66 лет, а женщины − 66.3 года.

Формой правления здесь является конституционная монархия. Самому молодому в мире главе государства, 5-му королю страны Бутан Джигме Кесар Намгуел Вангчук, исполнился 31 год. Октябрь 2011 запомнился многим свадьбой правителя и обычной 21-летней студентки. Церемонию транслировало местное телевидение.

Свадьба монарха соответствовала сложному буддийскому церемониалу.

 Это торжество было отмечено как главное светское событие Южной Азии в 2011. На нем присутствовало большое количество официальных гостей (1,5 тысяч человек), приехавших со всего мира.

Столица Бутана – г. Тхимпху. Она находится на высоте 2 400 м. Ее население составляет 90 тысяч человек.

В Бутане находится известный монастырь − Такцанг-лакханг («гнездо тигрицы»). Скала, на которой он расположен, имеет высоту 3 120 м. На высоте 700 м она располагается над долиной Паро. Монастырь основали в 1 692 году. В здешних пещерах с давнего времени проводили медитации. Этот монастырь− главная туристическая достопримечательность страны.

Государственная религия Бутана − буддизм.

 Пунакха-дзонг («Дворец великого счастья») является крепостью-монастырем, которую долгие годы использовали как зимнюю резиденцию короля. Его считают одним из самых больших сооружений Бутана.

 В Бутане счастье − это главное достояние королевства.

Здесь не планируют удвоить ВВП в течение 10 лет. ВВП правительство не считает измерителем экономики. Принятое в стране Валовое Национальное Счастье измеряется качеством жизни, которое состоит из моральных и психологических ценностей. Это понятие ввел 4-ый король государства в 1972.

 Экономику страны, которую измеряют «Валовым национальным счастьем» планируют на 5 лет. Прогресс в ее развитии осуществляют весьма медленно, чтобы не разрушить основные ценности — семью, культуру, буддийскую религию и природу.

Традиционно будущие монахи начинают посещать монастырь с 6-9 лет.

Корни современной культуры Бутана уходят в глубокую древность. Страну окружают Гималаи. Из-за того, что Бутан – географически изолированная страна, на нее не влияли внешние культуры.

 Это королевство является аграрным государством. Сельское хозяйство − главный источник дохода его населения (больше 80 %).

 Для граждан Бутана установлено правило. В течение светлого времени суток они на людях одеваются определенным образом. Одежда мужчин − это тяжелый халат подпоясанный поясом. Его длина доходит до колен. Одежда женщин − это блузка, на которую надета большая прямоугольная ткань – кира.

Интересный факт: с 2004 года в Бутане полностью запрещен табак – его продажа и употребление.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.