Как выбрать палатку для похода

Готовы к походу? Наверное, даже самые опытные туристы не смогут со 100-процентной уверенностью утвердительно ответить на этот вопрос. Ведь не только коврик туристический, но и масса прочих мелких деталей иногда ускользает от нашего внимания. Впрочем, это чисто техническая ошибка. А вот без чего невозможно представить себе поход, так это без палатки.

Казалось бы, нет ничего проще, чем выбрать палатку. Тем не менее, если посетить магазин туристского снаряжения, то глаза просто разбегаются. Помощь продавца в виде многоуровневой классификации этого хитроумного изделия ещё больше сбивает с толку. Поэтому вам пригодятся полезные советы по выбору палатки.

Выбор вместимости палатки

Даже если вы спите отдельно от всей компании, не советуем вам покупать 1-местную палатку. Дело в том, что большинство названий не соответствует действительности. Рекомендуем ориентироваться на размеры пола палатки, а не на указанное количество мест. Доказано, что для человека среднего телосложения при учёте того, что он будет спать в спальнике, необходимая площадь должна составлять не меньше 51х183 см.

Если вы планируете оставлять обувь и одежду в палатке или хотите спать в более комфортных условиях, есть смысл увеличить ширину палатки хотя бы до 60 см.

Какие бывают виды палаток

Палатки различаются сезонностью:

  • 3-сезонные палатки имеют сравнительно небольшой вес. Кроме того, это самый распространённый вид туристских палаток. Обычно они оборудованы дополнительным отделением для хранения вещей. В комплекте полагается непромокаемый тент. 3-сезонные палатки обладают хорошей вентиляцией;

  • в условиях бури или снегопада советуем вам рассчитывать на 4-сезонную палатку.

К сожалению, зимняя палатка имеет один недостаток. Возможно, не будет хватать свежего воздуха внутри палатки во время сильного зноя.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.