Хабаровск фото обзор и информация о городе

Содержание статьи

Информация о городе Хабаровск

Хабаровск фотографии города

Достопримечательности города Хабаровск

Расположение города «Хабаровск» на карте

Хабаровск — информация о городе

Хаба́ровск — город (с 1880 года) в России, административный центр Дальневосточного федерального округа России и Хабаровского края. Крупный экономический, транспортно-логистический, политический и культурный центр Дальнего Востока России.

Население — 601 043 чел. (2014). Площадь города — 386 км².

Расположен в центре пересечения международных железнодорожных и воздушных транспортных путей на правом берегу Амурской протоки и реки Амур на Среднеамурской низменности, вблизи границы с Китаем (теплоходом от речного вокзала до ближайшего китайского населённого пункта Фуюань около 65 км).

Расстояние до Москвы по прямой (по воздуху) — приблизительно составляет 6 100 км, по железной дороге — 8 533 км. В городе есть два аэропорта, железнодорожный вокзал, четыре железнодорожные станции, узел автодорог, речной порт.

Основан в 1858 году как военный пост Хабаровка, назван в честь русского землепроходца XVII века Ерофея Хабарова, прошедшего на судах по всему Амуру. С 1880 года — город Хабаровка, административный центр Приморской области, с 1884 года — административный центр Приамурского генерал-губернаторства. В Хабаровск переименован в 1893 году.

В ноябре 1922 в составе Дальневосточной республики вошёл в РСФСР. С 1926 года город являлся административным центром Дальневосточного края, с 1938 — Хабаровского края. В 2002 году город получил статус центра Дальневосточного федерального округа, здесь также располагается федеральное Министерство по развитию Дальнего Востока, штаб Восточного военного округа и около 200 региональных органов федеральной власти и управления, город называют столицей Дальнего Востока. Является членом Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Хабаровск — «Город воинской славы».

Хабаровск фото обзор города

Ниже представлены фотографии достопримечательностей города «Хабаровск», а также другие знаменитые места.

вид на реку Амур

закат над Хабаровском

трамваи в Хабаровске

краевой музыкальный театр

Лестница от Монастыря

мост в Хабаровске

музей истории в Хабаровске

Нижний пруд Хабаровск

Памятник Графу Николаю Муравьёву-Амурскому

панорамный вид на Хабаровск

площадь Хабаровска

Укрепление в Хабаровске

Хабаровск вид сверху

Хабаровский парк отдыха «Динамо»

Паром на реке Амур

Перекресток в Хабаровске

Достопримечательности Хабаровска

  • Храм Святителя Иннокентия Иркутского. Первая каменная церковь Хабаровска (вторая половина XIX века). Построен на месте деревянной церкви. В советский период использовался как планетарий.
  • Спасо-Преображенский кафедральный собор. Открыт в 2004 году. Это третий по величине храм среди православных храмов России после Храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.
  • Храм Преподобного Серафима Саровского.
  • Памятник графу Н. Н. Муравьеву-Амурскому.
  • Оригинальный монумент, созданный скульптором Александром Опекушиным — автором памятника А. С. Пушкину в Москве, был воздвигнут в 1891 году. В 1920-е годы памятник был снесён и сдан в музей, а впоследствии утрачен. В начале 1990-х году памятник был воссоздан по сохранившейся в Русском музее модели, выполненной Опекушиным. Работу по его воссозданию выполнил петербургский скульптор Л. В. Аристов. Воссозданный памятник был открыт 30 мая 1992 года, в день города. В 2006 году его изображение появилось на новой банкноте 5000 рублей.

Город Хабаровск на карте

Если вы увидели ошибку в информации о городе «Хабаровск» или же неправильно опубликованную фотографию, будем рады если вы сообщите нам об этом.

Источник статьи

One response to “Хабаровск фото обзор и информация о городе

  1. Хабаровск — один из лучших городов России. Амур, три сопки, два бульвара, набережная с Утесом одни из самых неповторимых мест в городе. А всё, что пишут борзописцы — это на их совести. Они видели только дыры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.