Где находится самое глубокое озеро в мире

Байкал считается самым глубочайшим, однако мало кто знает, где находится самое глубокое озеро в мире. Расположено оно на юго-востоке Сибири. Находится на в Иркутской области, где также проходит граница Бурятии.

Природные явления Озера Байкал

Природные явления озера Байкал отличаются оригинальностью. Так как именно у его вод, можно увидеть различную растительность и животных. Климатические условия прекрасно подходят для них.

На всей территории Байкала можно заметить множество разных птиц, таких как чайки, оголи, огари, орланы белохвостые, турпаны и еще многие другие. Эти разновидности птиц входят в число самых редких и некоторые из них были добавлены в Красную Книгу. На горной части побережья Байкала водятся самые маленькие Олени. Они считаются самыми редкими на всей земле и называются они кабаргами. Здесь же можно заметить единственное чудо, когда на побережье озера появляются медвежьи стаи, которые ради пропитания охотятся сразу на несколько лососей.

Основные данные озера Байкал

Общий размер глубочайшего озера Байкала, достигает 636 км в длину и 80 км в ширину. Вся площадь приравнивается 31 тыс. 722 квадратным метрам. Это примерно такая же площадь, которую занимает Бельгия. Коренные жители этих мест частенько называют его маленьким морем. Примерно 336 рек впадают в воды Байкала. Река под названием Селенга поставляет больше всего воды в озеро, впадает в него. Находится озеро на общей высоте 455 м над уровнем моря, а его глубина достигает 1 тыс. 637 метров. В Байкале имеется примерно 30 островов.

Общий возраст озера ещё не удалось определить, однако по научным исследованиям его возраст составляет около 20-30 миллионов лет. Было также проведено небольшое исследование в ходе которого выяснилось, что озеро так же, как и другие, возникло благодаря тектоническим процессам. Обычно в Прибайкальских местностях повышена сейсмичность, более того на его территории имеется множество разных термальных источников.

Вода в Байкале

Основная часть Байкальских вод состоит из разных органических примесей, но здесь очень мало минеральных содержаний. Зато здесь имеется огромное количество кислорода. Озеро Байкал состоит из чистейших вод, так как на его водах имеются микроскопические рачки, которые отвечают за чистоту водоема. Температура водоёма постоянно холодная, к примеру, в летний период времени он достигает всего +8 градусов. https://tourjournal.ru/interesnye-fakty/360-samoe-glubokoe-ozero-v-mire — здесь можно прочитать более подробно о водоёме.

Видео-обзор самых глубоких озер

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.