Достопримечательности Киева

Киев удачно расположен в географическом плане. Его древняя история привлекает миллионы туристов, которые хотят больше узнать о прекрасном городе на Днепре.

 Гуляя по Киеву, можно любоваться зелеными улицами и парками. Есть много площадок обозрения, с которых можно рассматривать реку Днепр и его дали.

В Киеве большое количество достопримечательностей. Благодаря им осмотр города становится увлекательным занятием.

Главными и знаменитыми киевскими достопримечательностями являются: Владимирский собор, Майдан Независимости, Мариинский дворец, университет им. Т.Г. Шевченко, Киево-Могилянская академия, Десятинная церковь и т.д. В городе стоит памятник трем братьям и их сестре, которые основали Киев – Кий, Щек, Хорив и Лыбедь. Тем не менее, начинают знакомиться со столицей Украины с площади Майдан Независимости. Многие люди, приехавшие посмотреть Киев, сразу отправляются туда. Если вы планируете приехать в Киев или приехали и находитесь в поиске жилья, вы можете найти его вот здесь.

 Важное место не только в истории города, но и страны занимает известная всему миру Киево-Печерская Лавра. Это первый православный монастырь на Киевской Руси. Для каждого православного христианина считается долгом посетить это святое место. Его старые пещеры берегут большое количество мощей Святых. Лавра – потрясающий архитектурный ансамбль, построенный в стиле «украинского барокко». Увидев ее, не остаются равнодушными посетители и паломники со всего мира.

Еще Киев славится Софийским собором. Князь Ярослав Мудрый приказал заложить его в начале XI века. В1990 году по решению ЮНЕСКО Софийский собор и Киево-Печерскую Лавру признали Всемирным наследием. Стены собора украшают уникальные фрески, выполненные в XI столетии, здесь запечатлены образы святых, которые составили большой пантеон православных христиан. Многих посетителей впечатляет мозаика «Оранта».

Напротив находится уникальный Михайловский собор с позолоченными куполами. Именно в этом храме впервые позолотили купола. Его строили с 1108 по 1113 г. г. Власть Советов полностью разрушила храм. После того, когда Украина стала независимым государством, его отстроили заново. 30 мая 1999 его официально открыли.

Тут же установлен памятник гетману Украины Богдану Хмельницкому. Он вдохновлял украинский народ бороться за свою свободу и независимость. Памятник Богдану Хмельницкому – это визитка украинской столицы.

От Софийской площади пролегает улица Владимирская. Если по ней пройтись, то попадаешь к знаменитому городскому входу. Его называют Золотые Ворота. Город имел четыре входа, через которые можно было войти. Они сохранились и до нашего времени.

Необычная достопримечательность Киева − это «Дом с химерами», который строили с 1901до 1903 г. г. Его проект создал архитектор Владислав Городецкий. Чтобы его увидеть, надо проехать на улицу Банковую, где находится Администрация Президента Украины.

Особого внимания приезжих заслуживает – Андреевский спуск. На этом месте собираются люди искусства: художники, театралы, ремесленники и просто любители. Тут расположены киевские театры, замок «Ричард Львиное Сердце» и две смотровые горки. Венчает же Андреевский спуск знаменитая Андреевская церковь. Ее построил зодчий Италии Растрелли. Церковь одна из знаменитейших сооружений зодчего Бартоломео Растрелли. При жизни на этой улице проживал и писал Михаил Булгаков.

«Родина-мать» – монументальное сооружение, величаво возвышающееся над городом. Его установили в память о трагедии, которой стала для украинского народа Вторая мировая война. Под сооружением установлен музей, который посвятили Великой Отечественной Войне.

Популярными достопримечательностями Киева также считаются: музей украинской истории, Национальный художественный музей, музей Булгакова и музей одной улицы. Интересным местом является чудесный Музей воды. Достоин внимания посетителей и народный музей архитектуры и быта украинского народа «Пирогово», который находится на окраине города.

Осмотреть весь Киев в течение одного дня не получится. Лучше запланировать для посещения столицы Украины два или три дня. И если Вам в городе негде остановиться, то есть недорогой и удобный вариант. Здесь многие киевляне сдают комнату или квартиру посуточно. Еще украинская столица может предложить приезжим гостиницы и хостелы.

 Все достопримечательности города невозможно описать, но если Вы приедете в Киев, то не зря потратите свое время, а получите огромное впечатление и надолго запомните украинскую столицу.

 

 

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.