Турция исследует россиян: главные тренды 2014 года

Министерство культуры и туризма Турции провело исследование российского рынка, результаты которого были представлены на пресс-конференции в Москве. Опрос проводился в 13 городах РФ среди людей в возрасте от 25 до 55 лет, которые минимум 1 раз в год выезжают за границу.  Всего в исследовании приняли участие 2 669 человек.

Так, 82% россиян за границей предпочитают отдых на море, 65% выбирают культурные туры, 18% — шоппинг и 12%  заинтересованы в оздоровительном туризме. При этом туристы из РФ в среднем выезжали за рубеж  2-3 раза в год.

Важными факторами при выборе места отдыха для россиян являются цена, безопасность в стране,  возможность отдыха с детьми, доброжелательность местного населения. Средняя продолжительность путешествия составляет 11-15 дней.

Останавливаться россияне предпочитают  преимущественно в четырехзвездочных отелях.   На отдых туристы ездят с деловыми партнёрами или семьёй.  Май и июнь — самые активные месяцы для поездок россиян, затем идут июль и август.При этом около 54% российских туристов предпочитают пользоваться услугами туристических компаний.

 В сегменте пляжного отдыха Турция находится на первом месте в предпочтениях россиян, а вот в плане культурно-познавательного туризма страна занимает  6 место. Около 44% наших соотечественников предпочитают в Турции культурные туры и выезжают на 7-10 дней.

В сегменте поездок с целью шопинга страна занимает третье место. В данном случае россияне выбирают отели уровня 2-3 звезды, когда главной целью путешествия являются покупки. Около 54% на шоппинг выезжают самостоятельно. В плане оздоровительного туризма Турция находится на третьем месте по популярности у россиян после Чехии и Израиля.

Образ Турции туристы из РФ описали тремя словами: солнце, песок и море. Важными для туристов факторами выбора отдыха в Турции является услуга «всё включено», кухня, красивая природа, длительный туристический сезон, отсутствие виз, политическая стабильность, доступные цены, комфортные условия отдыха с детьми.

Самые популярные у российских туристов турецкие направления: Анталия, Кемер, Алания, Стамбул, Мармарис, Бодрум. Чаще всего россияне путешествуют по Турции с друзьями и семьями, предпочитают останавливаться в пятизвёздочных отелях и отдыхают в стране 7-10 дней. 

Что немаловажно, около 64% россиян отправляются в Турцию через туристические компании, из которых 91% непосредственно покупают туры в офисе турфирм и 9% — в режиме онлайн.

Около 29% туристов приобретают путёвки в страну в последний момент и около 70% предпочитают раннее бронирование. Однако, по мнению экспертов, в 2015 году эта тенденция может измениться.

Для 19% россиян  путешествия в Турцию среди всех направлений являются приоритетными. В настоящее время Министерство культуры и туризма страны занимается разработкой стратегии развития и продвижения в РФ, в котором планируется учесть результаты проведённого исследования.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.