Вердонское ущелье (Gorges du Verdon), Большой Вердонский Каньон (Grand Canyon du Verdon), Прованс, Франция

Вердонское ущелье (Gorges du Verdon) пожалуй, самое красивое место в Верхнем Провансе (Франция) и самое глубокое в Европе. Самым зрелищным в ущелье является Большой Вердонский Каньон — Гран Каньон дю Вердон (Grand Canyon du Verdon), который расположен между деревеньками Кастеллан (Castellane) и Мутье-Сент-Мари (Moustiers-Sainte-Marie).

Вердонское ущелье находится в верхнем течении реки Вердон в Альпах Верхнего Прованса, на юго-востоке Франции, примерно в 50 километрах от французского побережья Средиземного Моря (Лазурного Берега). Река Вердон берёт начало на высоте 2150 м в Альпах, устремляясь к морю, затем проходит через Кастеллан, далее на своем пути она сливается с рекой Дюранс, которая впадает в Рону. Поворачивая на запад, в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег, река Вердон образует ущелье с отвесными берегами — Вердонское ущелье. Далее река встречается с Вердонским Каньоном, здесь берега становятся более крутыми и высокими, в некоторых местах стены ущелья поднимаются практически вертикально. Многие утёсы благодаря такому могуществу стали любимым местом для скалолазов.

Длина Большого Вердонского Каньона составляет — 19 км, а её глубина довольно значительная – около 701 метров, благодаря чему является самым длинным и глубоким каньоном Франции.  Ширина каньона у его верхнего края составляет от 200 до 1500 метров, у его дна — от 6 до 100 метров.

Полюбоваться ущельем можно пройдя по узкой тропинке, которая расположена довольно близко к ущелью и ведёт далеко вглубь него, но это не так безопасно, она постепенно сужается, и над ней нависают голые скалы, а внизу течет быстрая стремнина реки. Но оно того стоит, пройдя по ней можно увидеть всю красоту ущелья, с неё открываются великолепные виды и пейзажи. Существует здесь множество других туристический троп, какую из них выбрать уже решаете Вы. Если ехать сюда на машине, то ущелье можно рассмотреть с проходящей поблизости трассы Корниш Сублим.

Вердонское ущелье довольно посещаемое туристами место и благодаря тому, что оно находится довольно близко к Французкой Ривьере, которые любят заезжать сюда за яркими впечатлениями от великолепных и зрелищных видов, а также и за более экстремальным отдыхом, таким как альпинизм, отвесные известняковые стены Вердонского Каньона для этого наиболее подходящее место, а также для спуска по реке Вердон на байдарках.

Пройдя по Вердонскому ущелью (Gorges du Verdon) можно увидеть, как его прорезают известковые пласты, образованные миллионы лет назад, а в некоторых известковых горах есть много пещер. Стены ущелья содержат в себе останки бессчетных биллионов беспозвоночных животных, из чьих известковых раковин преимущественно он и состоит. Дело в том, что где-то 200 миллионов лет назад этот регион был полностью покрыт морем, со временем, в ходе геологического процесса известняк поднимался, образованная в итоге река стала размывать его, образовав Вердонский каньон (Grand Canyon du Verdon), ущелье и множество пещер.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.