Таинственные каменные колонны озера Кроули, Калифорния, США

Такие вот необычные каменные образования в виде спиральных колон были обнаружены на берегу озера Кроули (Crowley), Калифорния, США. Случилось это после строительства водохранилища в верхнем течении реки Оуэнс в 1941 году, вдоль восточного берега озера взору открылись странные образования в виде колон высотой до 6 метров, соединённых между собой арками, они выглядели, словно рукотворные строения древнегреческой архитектуры.

До 2015 года, это место не подвергался ни исследований, так как эти таинственные колонны естественного происхождения, покрытые мягкими породами миллионы лет были скрыты от глаз людей под толщей воды. И лишь благодаря Лос-анджелесскому Департаменту водных ресурсов и энергетики, которые создали в этом месте водохранилище, после чего необычные образования показались из воды. В 2015 году геологи из Университета Беркли Калифорнии заинтересовались ими и решили провести серьезное исследование.

Учёные в ходе исследования использовали различное современное оборудование и методы, с помощью рентгеноструктурного анализа и электронной микроскопии геологам удалось определить примерный возраст колонн. Также удалось узнать, что они образовались в результате таяния снега, когда холодная вода, просачиваясь вниз через горячий вулканический пепел, который появился в результате катастрофического взрыва 760 000 лет назад. Не вдаваясь в подробности, учёные объяснили появление колон с тем, что они выполнили роль конвекционных тепловых трубок, в которых собрались минералы, благодаря которым эти колоны смогли противостоять разрушительной силы волн озера.

По предварительным подсчётам на площади в 4000 га расположилось около 5000 таких каменных столбов. Кроме того каменные колонны озера Кроули подразделяются на группы, различающиеся между собой по форме, размеру и цвету. Также некоторые образования напоминают статуи, каменные замки, эти все колонны кажутся настолько таинственными и такими идеальными, что даже трудно поверить, что все эти лабиринты винтовых колонн были созданы не человеком, а природой.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.