Статуи Моаи на острове Пасхи, Чили

Статуи Моаи на острове Пасхи, принадлежащем Чили. Называйте их как хотите, статуи, истуканы, идолы, но это сути не меняет, эти творения вдохновляют и поражают своими огромными размерами. Статуи изготавливались аборигенным полинезийским населением примерно в 1250 — 1500 годах. Сейчас известно 887 статуй. На острове Пасхи насчитывается 887 статуй.

Почти все они расположены хаотично, но местами встречаются выстроенными в ряд. Большинство моаи вырублено в крупноблочном тахилитовом базальтовом туфе каменоломни вулкана Рано Рараку (Rano Raraku).

Средний размер статуи моаи — 3—5 м. Средняя ширина основания — 1,6 м. Средний вес таких статуй — менее 5 т (хотя указывается масса в 12,5—13,8 т). Реже высота статуй — 10—12 м. Не более 30—40 статуй имеет вес более 10 т.

Самая высокая статуя из заново установленных — это моаи Паро (Paro) на аху Те-Пито-Те-Кура (Ahu Te Pito Te Kura), высотой 9,8 м. А самая тяжёлая из этой же категории — моаи на аху Тонгарики. Вес их, как принято, сильно завышают (82 и 86 т соответственно).

Самые высокие статуи находятся на внешнем склоне вулкана Рано Рараку. Из них самая большая — Пиропиро, 11,4 м.

Статуя Гигант (El Gigante) самая крупная статуя, её размер около 21 м. Называют примерный вес 145—165 т. Она находится в каменоломне и не отделена от основания.

Почти 45% всех моаи (394) так и осталась в Рано Рараку. Часть не вырубили полностью или же они изначально должны были оставаться в таком положении, а другие установили на выложенные камнем площадки на внешнем и внутреннем склонах кратера.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.