Скала «Парус», Краснодарский край, Россия

На берегу чёрного моря, в 17 км к юго-востоку от Геленджика, недалеко от пляжа курортного посёлка Прасковеевка в Краснодарском крае (Кубань), Россия, находится удивительный природный памятник — скала «Парус». Он представляет собой тонкий пласт песчаника, который выступает высоко вверх из моря и издали напоминает парус корабля.

Скала «Парус» состоит из желтовато серого мелкозернистого плотного песчаника (также как и известняковые скалы "Двенадцать апостолов" в Австралии), и его высота составляет около 30 метров, а ширина — 25 м. Толщина такой стены составляет чуть больше 1-го метра, и как может показаться на первый взгляд, ее мог построить только человек, но это не так, её создала сама природа и это очень удивительно, как же это у нее получилось!?

Исследования показали, что скала «Парус» является частью сплошного песчаника, который ранее был на этом месте и после долгих лет от него остался лишь один пласт, остальные же разрушились, эту теорию доказывает то, что береговой обрыв находящийся недалеко от этого пласта имеет такое же строение. Также с другой стороны скалы на морском дне находится продолжение пласта, но уже разрушенного и на поверхность воды он не выступает.

Скала «Парус» более чем на три четверти выдаётся в море перпендикулярно берегу. Еще одной интересной загадкой этой скалы является отверстие, которое расположено на высоте примерно 2,5 метра, его происхождение до сих пор является не ясным. В исторических источниках написано, что оно пробито стрелками горной артиллерии во время Кавказской войны. Но в 1903 году С. Васюков, исследовавший Черноморское побережье, сделал вывод и написал, что — «в скалу стреляли с броненосца моряки, пустили 4 заряда, но стена осталась непоколебима, хотя заметны следы ядер, нигде не пробивших утеса».

Но время и стихии непоколебимы над природным монументом, скала «Парус» постоянно подвергается сильным ветрам, бурям и волнам. Неизвестно сколько еще она сможет простоять и радовать людей своим гордым видом. Кроме того, сами же туристы и экскурсанты ускоряют разрушение скалы, отламывая камни себе на сувениры и высекая надписи. 24 ноября 1971 года скала «Парус» объявлена памятником природы и закреплена за Дивноморским сельским Советом для охраны и ухода.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.