Сак-Актун (Sac Actun) — самая длинная подземная река в мире, Тулум, Мексика

Сак-Актун (Sac Actun)самая длинная подземная река в мире. Находится в Мексике на полуострове Юкатан, штат Кинтана-Роо, недалеко от города Тулум. В лабиринте подземных пещер джунглей, протекает сама знаменитая подземная река в Мексике. Сак-Актун была обнаружена в 1989 году, двумя американскими аквалангистами-спелеологами.

Образовалась река примерно 65 миллионов лет назад во время падения метеорита. Что вызвало множественные крупные повреждения земной поверхности, в частности образования трещин и впадин, которые были заполнены дождевой водой.

В настоящий момент ее открытая учеными длина составляет целых 317,5 километров, из которых 311,7 -затоплены. По данным на 2013 года Сак Актун признана второй по размерам пещерной системой в мире и самой длинной подземной рекой в миреСак-Актун (Sac Actun), что с языка майя переводится как «белая пещера».

Подземная река Сак Актун – кладезь полезных элементов, в ней содержится масса минералов. Вода здесь имеет температуру 23-24 С и невероятную кристальную прозрачность. Это красивейшее чудо природы, для многих живых существ это просто дом. Здесь обитают гигантские креветки, сомы, пресноводные раки и несколько видов летучих мышей.

Сак-Актун (Sac Actun) — достопримечательность полуострова Юкатан и всей Мексики, посетителям разрешено не просто полюбоваться местными сталактитами и сталагмитами, но и погрузиться в воду, чтобы полноценно ощутить прелесть этого места.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.