Озеро Чаргоггагоггманчауггагоггчаубунагунгамаугг (Chargoggagoggmanchauggagoggchaubunagungamaugg), Вебстер, США

Существует в мире зеро с очень забавным названием, которое не то что произнести, но и просто прочитать тяжело — озеро Чаргоггагоггманчауггагоггчаубунагунгамаугг (Lake Chargoggagoggmanchauggagoggchaubunagungamaugg), находится это озеро в Северной Америке, недалеко от города Вебстер, штат Массачусетс (США).

Если подсчитать, то название озера Chargoggagoggmanchauggagoggchaubunagungamaugg состоит из 45 букв, 15 из которых «g» и 9 — «a» и произноситься как Чаргоггагоггманчауггагоггчаубунагунгамаугг. Не правда ли это очень странное название и кому только в голову могло прийти так его назвать? На первый взгляд это название как будто состоит из случайного набора букв, но это не совсем так.

Не всегда название озера было таким длинным, изначально оно было короче и называлось — Чаубунагунгамауг (англ. Chaubunagungamaug). Это слово на языке древних индейцев, которые населяли эти края, значится как «место для рыбалки на границе». Можно предположить, что по двум разным берегам озера проживали два разных племени, которые воевали за право рыбачить в нем, но так ли это было на самом деле, никто не знает.

Но спустя какое-то время озеру дали новое название и оно стало называться — Чаргоггагоггманчауггагогг (Chargogaggoggmanchoggagogg), но видимо странным индейцам этого стало мало и два названия решили объединить в одно, после чего озеро получило своё такое невыговариваемое длинное название — озеро Чаргоггагоггманчауггагоггчаубунагунгамаугг (Chargoggagoggmanchauggagoggchaubunagungamaugg).

Мало того, что оно стало самым длинным названием в мире, которое даже местные старожилы не в состоянии произнести, но оно все-таки при этом не лишилось смысла, так предположительно (достоверно все же не известно) это странное название переводится как «Ты ловишь рыбу на своей стороне, я ловлю рыбу на своей, и никто не ловит рыбу посредине». Из-за своего длинного названия жители Вебстера озеро Чаргоггагоггманчауггагоггчаубунагунгамаугг называют по своему, просто озеро Вебстер или же Вебстерское озеро.

В остальном же озеро ничем особенным от других озер не отличается. Общая площадь озера составляет — 5,83 кв.км и является вторым по величине пресным водоемом в штате Массачусетс. Посреди озера есть несколько островов – некоторые из них заселены и электрифицированы, а на одном из островов есть два ресторана.

Образовалось озеро Чаргоггагоггманчауггагоггчаубунагунгамаугг при отступлении ледника и постоянно пополняется благодаря подземному источнику, что находится под ним. Озеро состоит из трёх частей, связанных узкими каналами: Северный пруд Средний пруд и Южный пруд. В месте соединения озера с рекой Френч расположена ГЭС. На озере часто можно встретить рыбачащих местных жителей, для которых это озеро является местом отдыха. Оно также является приманкой для туристов, которые увидев такое длинное название, не могут проехать мимо, а некоторые специально приезжают сюда, чтобы на него посмотреть.

Хотя многие жители Вебстера называют озеро Чаргоггагоггманчауггагоггчаубунагунгамаугг (Lake Chargoggagoggmanchauggagoggchaubunagungamaugg) просто озеро Вебстер, но все же можно встретить и тех, кто гордится, что может произнести индейское название озера полностью. А ведь оно настолько тяжёлое, что в апреле 2009 года на информационных и дорожных знаках с названием озера были даже найдены ошибки.

На видео можно услышать как произносится название озера:

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.