Мгновения итальянской осени.

В этом уходящем году состоялось моё первое знакомство с этой чудесной страной цвета охры и незабываемые впечатления остались в душе. То, что манило с раннего детства: традиции, темперамент, мелодичный язык, пейзажи, архитектура, законодатели моды на все прекрасное и жители местные интересные — все оправдалось).

Италия.. такая разная, колоритная и что самое главное понятная — ни капли не чуждая, здесь мне при всем жарком темпе путешествия было комфортно всегда.

Каждый новый город- целая история, отдельная глава, достойная своего описания!
В один день, соприкоснувшись с будним вечером итальянцев в небольшом курортном городке Монтекатини, я поняла, что многим есть чему поучиться у этого интересного народа, а именно умению и культуре отдыха. Люди сидели на террасе одного кафе, пели песни в караоке- настолько искренне, от души, непринужденно и легко- поразительно.!! Замечательный концерт небольшой компании рождался естественно, собирая вокруг себя все больше и больше слушателей. Я рада, что побыла частью этого, может и обычного для них момента, кусочка времени, но для меня очень говорящего о том, "какие они, итальянцы??".

В другой вечер, застав картину общения отца и сына, увидела насколько неравнодушны ко всему. Это касается и межличностного общения внутри семьи и соучастие людей просто знакомых и мало знакомых. Хотя это всего лишь ситуация, когда мальчик упал с самоката и получил совсем небольшую ссадину. А в наблюдении за всем процессом я увидела сразу: заботу, воспитание, сострадание, ответственность и отзывчивость этих людей, быстрое переключение на улыбку и своевременное поучение более молодого.
Народ этот, в принципе, оставил у меня стойкое ощущение, как очень открытых и небезразличных.

Итальянцы действительно ценят момент и умеют, кажется, на генетическом уровне получать удовольствие от этой жизни..:) Именно здесь, сочетание слов «Dolce vita» обретает свой истинный смысл).

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.