Мемориал Неистового Коня (Crazy Horse Memorial) в США

Огромнейший памятник в виде головы, которая высечена из цельной скалы, расположен в штате Южная Дакота на северо-Западе США, недалеко от Чёрных холмов. Это мемориал «Неистового Коня» (Crazy Horse Memorial) или Бешеного Коня, посвящён он известному в США вождю индейцев племени Лакота, который был невероятно смелым и воинственным.

Неистовый Конь (1840(45) – 5.09.1877) – это известный индеец, на языке индейцев его имя Ташунка Витко (или Уитко). С этой персоной связано очень много мифов, легенд и загадок, а точных данных о его биографии ничтожно мало. Предполагается, что он родился в долине реки Рапид-Крик в семье индейского шамана где-то в 1840-1845 годах. Его назвали "Ча-О-Ха" (Cha-O-Ha), что переводится примерно как «В глуши» или «Среди деревьев». В последствии ему дали другое имя «Crazy Horse», что в переводе значит «Неистовый конь» (Бешеный конь), буквальный перевод — «Его конь — бешеный». Точно не известно с чем связано это имя, но есть догадки, по первой это связано с его видением, которое посетило Неистового Коня. В этом видении мальчику явился таинственный всадник со шрамом в виде молнии на щеке, волосы у него были длинные. Этот всадник был настолько быстрым, что никому его не удавалось поймать, после того как мальчик проснулся он просто бредил этим всадником и постоянно рассказывал о нём отцу и мальчика нарекли именем незнакомца из его сна. По второй догадке имя Неистовый конь дали уже после его героических сражений, из которых он выходил целым и непобеждённым.

Когда Неистовый Конь подрос, он многократно принимал участие в межплеменных войнах, племя Лакота постоянно сражалась с другими племенами, такими как: кроу, шошонами, пауни, блэкфитами и арикара. И к началу 60-х годов XIX века Бешеный Конь уже завоевал себе репутацию достаточно смелого и целеустремлённого воина. В скором времени, а именно во второй половине ХIX века правительство США всё больше и больше подступалось к землям индейцев, что приводило к постоянным противостояниям, это в дальнейшем вылилось в кровопролитную войну, вошедшую в историю как Война за Черные Холмы 1876-1877 годов. Впервые свои уникальные способности Неистовый конь проявил уже в 1866 году (объеденив силы нескольких племён, которые он смог сплотить и возглавить), когда во время «Битвы ста убитых» несколько индейских племен (среди которых были как лакота, так и шайенны) сокрушили отряд капитана Уильяма Феттермана. 21-го декабря 1866-го Неистовый Конь и шесть его воинов (среди которых были как лакота, так и шайенны) заманили отряд из 53 пехотинцев и 27 кавалеристов в ловушку. Конь сумел хитростью выманить солдат из защищенной крепости; пока он, его солдаты и местные женщины отвлекали американцев, вождь шайеннов Маленький Волк (Little Wolf) перекрыл федералам путь к отступлению. 1000 индейцев уничтожили всех американцев. Этот эписзо вошёл в историю как "резня Феттермана" (Fetterman Massacre) – по имени капитана Уильяма Феттермана (William Fetterman), руководившего пехотинцами. Это был самый сокрушительный удар по американской армии за всю кампанию на Великих Равнинах.

В боях Неистовый конь (Crazy Horse) не раз оправдывал своё имя, он не раз вставал под пули противника и каждый раз выходил целым и невредимым, словно тот всадник из его видений. Звездным часом для Неистового Коня стала битва при Литтл-Бигхорн 1876 г., когда благодаря хитрости, мудрости и великолепным полководческим качествам своего предводителя, индейским племенам удалось разгромить пять американских отрядов во главе с их командиром Джорджем Кастером.

8-го января 1877-го воины Неистового Коня дали свою последнюю крупную битву – при Волф-Маунтин (Wolf Mountain). Индейцы порядком ослабли от голода и холода; в конце концов, Конь понял, что победить ему не суждено, и решил сдаться – дабы защитить своих людей. Пленников отправили в Небраску, в Кэмп-Робинсон. Именно там ему и другим индейским вождям – Псу (He Dog), Маленькому Великану (Little Big Man) и Железному Ворону (Iron Crow) предстояло официально сдаться лейтенанту Уильяму Кларку (William P. Clark).

Когда генерал Джордж Крук предложил ему отправиться в Вашингтон на встречу с президентом США, он отказался. Присутствие известного лидера враждебных индейцев в резервации Красного Облака держало армейское командование в постоянном напряжении. Когда по лагерю, где он находился, поползли слухи о его желании вновь вернуться на тропу войны, генерал Крук принял решение арестовать Неистового Коня. Вождь был доставлен в Форт-Робинсон, где понял, что белые собираются заключить его в тюрьму. Он выхватил нож, но Маленький Большой Человек схватил вождя за руку. Мгновением позже американский солдат пронзил Неистового Коня штыком.

Раненого штыком вождя перенесли в кабинет адъютанта форта. Его одеяло расстелили на полу, и на нём несколько часов он лежал без сознания с внутренним кровотечением. Слабеющим голосом вождь затянул свою Песню Смерти. Индейцы снаружи услышали его пение, и почти сразу же родители Неистового Коня стали умолять разрешить им пройти к сыну. Лишь после того, как вождь умер, им позволили войти.

Мемориал Неистового Коня

Дабы увековечить легендарного вождя, воплощающего в себе все индейские ценности, в 1939 году вождь племени сиу Стоящий Медведь обратился к американскому скульптору польского происхождения Корчаку Зилковски с просьбой выковать барельеф Неистового Коня в горах Южной Дакоты, священных для них землях. Так и началось возведение одного из самых грандиозных памятников истории и культуры, когда в 1948 году первым взрывом динамита была отсечена лишь небольшая часть скалы весом в 10 тонн. С самого начала средства скульптора были ограничены: Зилковски не хотел принимать какую-либо финансовую помощь от государства и работал над проектом совсем один. На реализацию своего проекта мастер потратил более пяти миллионов долларов, которые собирал в течение всей  жизни. Стоит отметить, что скульптор был человеком целеустремленным и по-настоящему преданным своей работе. Из местной древесины он построил специальную лестницу, состоящую из 741 ступеньки, чтобы добираться до вершины скалы. Представьте себе, что однажды ему пришлось подниматься и спускаться по ней 10 раз за день!

В 1982 году скульптор, к сожалению, скончался, так и не завершив свой грандиозный проект. Однако Зилковски оставил после себя подробные эскизы будущего мемориала и работы продолжаются его родственниками и группой энтузиастов на деньги, поступающие от благотворительных пожертвований и туристической деятельности.

В 1998 году была наконец-то закончена голова Неистового Коня, которая составила в итоге 26,7 метра в высоту (для сравнения, 4 американских президента в Маунт-Рашмор всего по 18 м.) и почти 18 метров в ширину. Для сравнения скажу, что барельефы всех четырех американских президентов, высеченных на горе Рашмор, могли бы уместиться внутри этой головы! Согласно плану, мемориал Неистового Коня будет самым большим памятником в мире – 172 метра в высоту и 192 метра в ширину.

Как выглядел Неистовый Конь на самом деле никто не знает, так как ни одного портрета этого индейца не сохранилось до наших дней, поскольку сам Неистовый Конь был человеком замкнутым и не очень любил шума вокруг себя. Тем не менее, на обложках американских журналов неоднократно появлялось предполагаемое фото Неистового Коня. Все историки в один голос утверждают, что данное фото является подделкой, и было сделано гораздо позже 1877 года, т.е. уже после смерти индейского вождя.

Смогут ли проект довести до конца неизвестно. Но по замыслу в итоге Неистовый Конь должен восседать верхом на своем коне, указывая пальцем вдаль, считается, что он при жизни указывал в сторону гор и произносил: «Мои земли там, где похоронены мои предки». К сожалению затея по созданию мемориала не получает финансирование от государства что сильно тормозит создание мемориала, бюджет формируется от продажи сувениров туристам и пожертвований в фонд. По завершении, Неистовый Конь станет самой большой каменной статуей в мире.

Каждый год в июне проводится «Фольксмарш», когда общественность допускается на саму гору к голове Неистового коня. Но музеи у подножия горы открыты круглый год. Также в вечернее время проходит шоу для зрителей купившим билеты на него, оно заключается из нескольких подрывов породы.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.