Лучшие пляжи Испании

Испания славится своими красивыми и необычными пляжами с золотистыми и белыми песками, своими великолепными видами, природой, а также как нигде в мире для туристов здесь создано всё как для активного, так и пассивного отдыха. За это пляжи и курорты Испании любят посещать как жители Европы, так и отдыхающие со всего мира! Давайте узнаем с Вами о самых лучших пляжах Испании.

Коста-Брава (Costa Brava), Каталония, Испания

Коста-Брава (Costa Brava) — это полоса средиземноморского побережья, расположеная на северо-востоке Каталонии, которое простирается на 162 км от французской границы до города Бланес. В переводе с испанского языка Costa Brava означает «дикий, скалистый, суровый берег».
Коста-Брава – это довольно прохладное побережье Средиземноморья, однако, климат достаточно мягкий, курортный сезон длится с июня по октябрь. Среднемесячная температура воздуха в этот период времени составляет 25-28 градусов, а воды в море – 21-23 градуса.

Коста-Дорада (Costa Dorada), Испания

Коста-Дорада (Costa Dorada) — располагается на побережье Средиземного моря и простирается от Барселоны до провинции Таррагона, название которого переводится как «Золотой берег». Это прекрасное место было названо из-за золотистого цвета песка на местных пляжах.
Благодаря уникальным географическим особенностям и мягкому средиземноморскому климату это место стало истинным раем для любителей активного отдыха. Это прекрасное место для занятий водными видами спорта, также на Коста-Дорада есть большое количество теннисных кортов, полей гольфовых полей, клубы верховой езды. Помимо спортивного отдыха Коста-Дорада является идеальным центром семейного отдыха благодаря теплому неглубокому морю и наличию разнообразных центров развлечения.



Коста-дель-Соль (Costa del Sol), Испания

Коста-дель-Соль (Costa del Sol) — является самым южным побережьем Средиземного моря в Испании, которое простирается от города Малаги до Гибралтарского пролива. Коста-дель-Соль в переводе на русский язык означает — «Солнечный берег». Курорты Коста-дель-Соль считаются самыми престижными и фешенебельными на всем испанском побережье.
Климат здесь мягкий и теплый, а общее количество солнечных дней в году существенно больше, чем по Испании в целом, купальный сезон на Коста-дель-Соль также длится намного дольше, чем в других курортных регионах страны но из-за холодного атлантического течения даже в разгар сезона температура воды не поднимается выше +21 °C.

Коста-Бланка (Costa Blanca), Испания

Коста-Бланка (Costa Blanca) — курортный район на средиземном побережье который простирается от дельты реки Эбро на севере к югу до Андалусии, название в переводе с испанского означает — «Белый Берег». Здесь 305 солнечных дней в году, когда вся Европа еще находится во власти зимы, здесь уже вовсю цветут апельсиновые и мандариновые деревья. Свое название курорт получил благодаря белому цвету скал, которые надежно защищают прибрежную зону от северных ветров со стороны суши, а, следовательно, и резких перепадов температур.
Климат здесь самый благоприятный. Средняя температура воздуха зимой на юге Коста-Бланка составляет примерно 19°С, а летом — 32°С. Температура же воды соответственно зимой — 13°С, а летом — 29°С.

Коста-де-Валенсия (Costa de Valencia), Валенсия, Испания

Коста-де-Валенсия (Costa de Valencia) — курортное побережье Испании в провинции Валенсия.
Отличительной особенностью этого региона является многообразный ландшафт, с севера побережья окружают живописные холмы, которые кое-где переходят в небольшие скальные образования, а от побережья они отделены апельсиновыми плантациями.
Климат Коста-де-Валенсия теплый и мягкий (об этом свидетельствуют апельсиновые рощи, которые растут только в теплых районах), зимой средняя температура составляет около 18ºС, летом же — около 30ºС.

Коста-Тропикаль (Costa Tropical), Гранада, Испания

Коста-Тропикаль (Costa Tropical) находится между побережьями Коста-дель-Соль и Коста-де-Альмерия и на территории провинции Гранада. Коста-Тропикаль с испанского переводится как — «Тропический берег». Протяженность береговой линии этого региона более 100 км — от Ла-Рабиты (La Rabita) на востоке до Ла-Эррадуры (La Herradura) на западе.
Это самое теплое побережье Европы.Здесь количество солнечных дней в году больше, чем в каком-либо другом месте в Европе, а среднегодовая температура составляет 20°С. Это объясняется близостью региона к Африканскому континенту, откуда дуют теплые ветра, и расположенными на Севере горами Сьерра Невада. Их самые высокие на Иберийском полуострове вершины надежно защищают Коста-Тропикаль от северных ветров.

Коста-де-ла-Лус (Costa de la Luz), Испания

Коста-де-ла-Лус (Costa de la Luz) — юго-западное побережье Испании, которое расположено в провинциях Кадис и Уэльва и омываемое водами Средиземного моря и Атлантического океана.
Береговая линия Коста-де-ла-Лус представляет собой череду пляжей с мелким белым песком, пересеченную лишь несколькими скалистыми участками. В переводе с испанского название побережья Коста-де-ла-Лус означает «Берег Света», так как море в этой местности особенно ярко отражает солнечные лучи.
Климат Коста-де-ла-Лус весьма мягкий. Среднегодовая температура на побережье составляет примерно 18°С. Благодаря освежающим бризам, дующим со стороны океана, летом здесь не стоит изнуряющая жара, хотя дождливых дней в году очень мало.

Коста-Калида (Costa Calida), Испания

Коста-Калида (Costa Calida) — средиземноморское побережье Испании, которое находится в провинции Мурсия, которая располагается между Валенсией и Андалусией. Коста-Калида означает — «Жаркий берег». Здесь расположены живописные песчаные пляжи, которые простираются на 230 км, также это прекрасное место для занятий водными видами спорта, отлично развитая гостиничная инфраструктура, а также богатое историческое и культурное наследие.
Климат Коста-Калида очень мягкий. Солнце светит здесь 320 дней в году. Отсутствие промышленности и сильно развитое сельское хозяйство обеспечивают чистый воздух, наполненный ароматами цветов и фруктов.

Коста-дель-Азаар (Costa del Azahar), Кастельон, Испания

Коста-дель-Азаар (Costa del Azahar) — побережье в провинции Кастельон, что находится в автономной области Валенсия. Коста-дель-Азаар берет свое начало на южной границе Каталонии, является как бы продолжением Коста Дорада и простирается на 120 км, заканчиваясь почти около Валенсии. Свое название, в переводе означающее «берег апельсиновых цветов», побережье получило из-за большого количества апельсиновых плантаций апельсиновых деревьев.
В основном отдыхающие предпочитают отдыхать на Коста-дель-Азаар летом, во время пика курортного сезона, однако, многие предпочитают посещать курорты побережья в бархатный сезон и зимой, когда не так многолюдно. Среднегодовая температура на Коста-дель-Азаар составляет около +18 єС, даже в самый холодный месяц года, в январе, температура не опускается ниже +12 С. Солнечная погода здесь — 300 дней в году.

Коста-дель-Маресме (Costa del Maresme), Испания

Коста-дель-Маресме (Costa del Maresme) – курортная зона, которая является частью побережья Каталонии. Коста Дель Маресме является как бы продолжением Коста Брава и простирается до Барселоны. Представляет собой длинную узкую прибрежную полосу с песчаными золотистыми пляжами и развитой курортной инфраструктурой, защищённую от северных ветров прибрежной горной цепью.
Уникальное географическое расположение района, окруженного с севера горными хребтами Пиренеев, обуславливает мягкий теплый климат, а значит, отлично отдохнуть на курортах Коста Дель Маресме можно в любое время года.

Са-Калобра (Sa Calobra), Майорка, Испания

Пляж Са-Калобра (Sa Calobra) расположен в тени горы Пудж-Мажор (Puig Major) – самой высокой точки Балеарских Островов, высота которой составляет 1445 метров, в 38 километрах от Сольера (Sóller), между Морро-де-са-Вака (Morro de sa Vaca) и Морро-де-сес-Феллес (Morro de ses Felles). Протяженность пляжа — 30 метров, а ширина — 15 метров.
Пляжный сезон ачинается с мая и продолжается до октября. Но в остальные месяцы, туристы очень хорошо себя чувствуют посешая многие знаменитые достопримечательности как Майорки так и Са-Калобра.

Кала-Саона (Cala Saona), Форментера, Балеарские острова, Испания

Кала-Саона (Cala Saona) является одним из самых известных пляжей острова Форментера. Кала-Саона находится в пяти километрах от города Sant Francesc Xavier. Расположен пляж между мысом Punta Rasa и бухтой Caló d’en Trull. Этот пляж характеризуется: крутыми берегами, которые его окружают; девственным состоянием, что исключает постройки туристических заведений; небольшими размерами; склоном из белого песка и небольшим уклоном в море (на расстоянии 40 метров от берега глубина дна достигает 2 метров) и кристально чистыми водами.
Длина пляжа — 140 м, а ширина — 120 м
Зима здесь мягкая, около +15 °С. Летом бывает сухо и жарко — обычно +26 °С, максимум +30 °С. Весной и осенью в среднем +20 °С. Температура моря часто выше, чем температура воздуха. Купальный сезон длится с апреля по октябрь.

Плайя-де-Родас (Playa de Rodas), остров Сиес, Галисия, Испания

Пляж Плайя-де-Родас (Playa de Rodas) в Галисии проходит вдоль общего, объединённого косой, берега двух островов Сиес (Islas Cíes). В 2007 году этот пляж оказался на первой строчке рейтинга известной английской газеты «Гардиан», списка 10 лучших пляжей мира. Белый песок красивейшей лагуны в форме полумесяца и кристально чистая и теплая вода Плайя-де-Родас вместе с тишиной на пляже и спокойным морем делает тихий пляж острова Сиес одним из лучших для отдыха с ребенком.
Температура воздуха на пляже Плайя-де-Родас летом от +26 °C до +34 °C воды 24-28°C, зима мягкая и дождливая с температурой воздуха от +8 °C до +14 °C.

Плайя-де-Болонья (Playa de Bolonia), Испания

Пляж Плайя-де-Болонья (Playa de Bolonia), расположенный на Атлантическом побережье Андалусии между Тарифой и Кадисом, является одним из самых живописных пляжей Испании. Этот участок берега ещё называют Коста-де-ла-Луз (на испанском – «берег света»). Плайя-де-Болонья представляет собой гигантский пляж чистейшего белого песка. Здесь находится самая высокая дюна, откуда открывается удивительный вид с необычной цветовой гаммой: бирюзовый полумесяц бухты, белоснежный песок и ярко-зеленый ковер сосен.
Если вы захотите освежиться, вы можете окунуться в кристально чистую и прохладную воду Атлантического океана, температура которой летом не превышает 20 °C. Зимой температура воды редко когда опускается ниже 16 °C.



Кала-Салада (Cala Salada), Остров Ибица, Испания

Пляж Кала-Салада (Cala Salada) является одним из самых уединенных и живописных пляжей острова Ибицы и находится в западной части острова, в районе Сан-Антонио. Песок здесь мягкий и белый, вода кристально чистая, а туристов гораздо меньше, чем на других пляжах острова. Пляж Кала-Салада всего 200 метров в длину и 5-30 метров в ширину.
Зимой температура воздуха от +8°С до +15°С.  Средняя летняя температура от +27°С до +29°С. Благодаря морскому бризу, который здесь называют эмбат, летнего зноя не ощущается. Туристический сезон длится с апреля по октябрь, а солнечных дней на островах более 300.

Кала-Макарелла (Cala Macarella), остров Менорка, Испания

Кала-Макарелла — один из лучших пляжей одного из испанских Балеарских островов — острова Менорка. Пляж находится возле популярного одноименного городка-курорта, в котором есть множество вилл и гостиниц для полноценного отдыха. Фантастически прозрачная вода и отличный пляж привлекают сюда как туристов, так и самих испанцев, которые любят отдыхать на Менорке из-за ее меньшей раскрученности в отличие от соседней Майорки. Как следствие, здесь намного меньше туристов, ниже цены, а пляжи более свободны. Этот пляж характеризуется: высокими скалами, стоящими по краям бухты; густым сосняком на скалах; песчаным склоном; кристально чистой водой; пологим уклоним в море; песчаным дном. Длина пляжа — 140 м, а ширина: 40 м.
Пляж Кала-Макарелла с этими водами цвета голубого турмалина и мелким песком считается одним из лучших пляжей Балеарских Островов. Окрестности полны деревьями (сосны и дубы), которые обеспечивают тень и возможность спрятаться от палящего солнца.

Сес-Ильетас (Ses Illetes), Балеарские острова, Испания

Пляж и одноименный курорт Сес-Ильетас (Ses Illetes) находится на Балеарских островах, в 10 километрах к югу от Пальма-де-Майорки. Само свое название Ильетас получил из-за того, что рядом с берегом в море есть острова: Са-Торе, С’Эстендор и Са-Калета. Все вместе эти островки называются Сес-Ильетас, и так же назвали побережье.
Пляж Сес-Ильетас имеет три муниципальных пляжа, скалы и террасы, отсутствие шумных баров, ресторанов и магазинов. Все три пляжа Ильетаса не очень длинные, но красивые и ухоженные. Плайя-де-Ильетас – полоска песка длиной 120 м и шириной в 25 метров. Повыше, прямо на скалах, устроены террасы, чтобы увеличить пространство пляжа. Песок на Плайя-де-Ильетас белый и очень мелкий, а вход в воду пологий и удобный. Второй пляж — называется Плайя-Кала-Комтесса, расположенный прямо в жилом квартале, совсем небольшой, длиной всего 35 м. Это белопесчаный пляж с каменистым входом в воду, но совсем рядом с морем растут ароматные сосны, дающие естественную тень. Третий пляж Ильетаса самый большой и называется — Плайя-Ес-Форте. Он протянулся на 180 м, с берега видны островки, которые дали название курорту, а к пляжу легко спуститься из расположенных повыше отелей.
Мягкий климат Сес-Ильетас позволит вам в любое время посетить пляж. Погода здесь не жаркая, летом температура в Ильетасе примерно 25 градусов, а зимой – 10 тепла.

Са-Рапита (Sa Rapita), остров Майорка, Испания

Пляж Са-Рапита (Sa Rapita beach) на испанском острове Майорка — тихое и уединенное место без толп туристов и активной повседневной жизни. Здесь есть только великолепная чистая вода, белый песок. Пляж находится в нескольких километрах от городка Кампос и совсем недалеко от столицы острова — Пальма-де-Майорки. В окрестностях пляжа нет крупных гостиниц, но здесь можно снять виллы или апартаменты для всей семьи со всем необходимым.
На Са-Рапита мягкий климат, круглогодично теплая температура морской воды, мелкий белоснежный песок пляжа и высокий уровень сервиса, что привлекает сюда множество туристов.

Плайя-де-лас-Тереситас (Playa de las Teresitas) остров Тенерифе, Испания

Плайя-де-лас-Тереситас (Playa de las Teresitas) — городской пляж Санта Круса, расположенный в нескольких км от столицы острова Тенерифе. Протяженность пляжа — 1200 м, а ширина — до 100 м. Пляж Лас Тереситас (Playa de Las Teresitas) это плод упорного труда многих людей, которые в далёком теперь 1973 году доставили на остров неисчислимое количество песка, белого как снег. Доставлялся он мешками из самой Сахары и, по подсчетам, количество этих мешков приблизилось к 4 миллионам! Вода здесь не очень чистая из-за заградительного мола, близость порта и большого города.
Зимой на востоке острова прохладно для купания, поэтому бешеной популярностью Плая-де-лас-Тереситас пользуется только в самые теплые месяцы.

Ллорет-де-Мар (Lloret de Mar), Коста Брава, Испания

Пляж Ллорет-де-Мар (Lloret de Mar) — самый длинный (протяженностью 1,5 километра) и многолюдный пляж города, раскинулся в центральной части города Коста-Бравы. Это главное тусовочное место побережья Средиземного моря, куда приезжает отдыхать молодёжь из разных стран. Он привлекает множеством баров, дискотек, ночных клубов с танцевальными программами и лазерным шоу, однако этим его прелести не ограничиваются. Ллорет-де-Мар насчитывает тысячелетнюю историю, превратившись из небольшого рыбацкого поселка в один из самых известных туристических центров в Европе и самый элегантный город на испанском побережье.
Выгодное расположение Ллорет-де-Мар на юге Коста-Бравы в 75 км от Барселоны, в 30 км от Жироны и в 100 км от Франции делает его популярным местом отдыха для тысяч туристов со всего света.
Как и во всей Коста-Браве, в Ллорет-де-Мар менее жарко и климат более мягкий, чем на остальных курортах Испании: летом температура прогревается до +25-28 °С, зимой опускается до +10 °C. Пляжный сезон длится с мая по октябрь.

Источник статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.