Арка «Небесные ворота» или пещера «Тяньмэнь» (Tianmen Cave) на горе Тяньмэнь, Китай

Всего в восьми километрах к югу от города Чжанцзяцзе (Китай) на северо-западе провинции Хунань, в Национальном Парке горы Тяньмэнь находится необычный объект природного происхождения — огромная естественная арка в карстовых породах горы Тяньмэнь или Тяньменьшань (Tianmen Shan), называемая — «Небесные ворота» или же пещера «Тяньмэнь» (Tianmen Cave). Это, пожалуй, самая красивая природная арка в мире.

Примечательно, что хоть арка образовалась довольно давно, но достоверно известно, когда именно это произошло. Всё это благодаря внимательным китайцам, которые все события фиксируют в своих летописях. Как записано в отчете "Трех Королевств Китая" арка «Небесные ворота» или же пещера Тяньмэнь, сформировалась после землетрясения, которое произошло в 263 н. э, тогда огромный кусок скалы откололся и отвалился от горы называвшейся тогда Сунлянь, после этого события её и переименовали в Тяньмэнь.

Образовавшаяся арка «Небесные ворота» была измерена и известно, что длина её составляет 60 метров, ширина – около 57 метров, а высота 131 с половиной метр. Кропотливые китайцы измерили с большой точностью не только арку, но и саму гору Тяньмэнь, её высота, внимание… составляет — 1 518 метров и 60 сантиметров! Поражает насколько постарались специалисты, чтобы измерить её до такой точности.

Арка названа Небесными воротами или Воротами в небеса (хотя некоторые китайцы не очень любят это название и называют её «волшебная пещера Западной Хунани») не просто так, она расположена довольно высоко и часть арки и горы Тяньмэнь зачастую окутано облаками. По причине, что арка «Небесные ворота» расположена так высоко, то добраться сюда не так легко, для этого нужно быть психически и морально устойчивым, а также терпеливым.

На вершину горы Тяньмэнь можно взобраться несколькими способами, первый самый простой и быстрый из всех, но для этого придётся поднятья и прокатиться по самой длинной в мире канатной дороге, длина которой — 7455 м, она даже попала в Книгу рекордов Гиннеса за счёт своей длины. А проектировали и возводили её отнюдь не китайцы, а французские инженеры, так что за качество этой дороги можно не беспокоиться.

При подъеме по этой канатной дороге открываются просто захватывающие панорамы окрестных гор и лесов, под Вами при этом огромное расстояние до поверхности земли, которое при приближении к горе становится всё большим, дорога иногда даже врезается прямо в облака. Вот поэтому особо впечатлительным и слабонервным лучше не пользоваться этим способом передвижения на вершину горы и к «Небесным вратам».

Второй способ — это проехаться по автомобильной трассе носящей название «дорога 99 поворотов», и это неспроста, она очень извилиста и действительно имеет 99 поворотов. Во время поездки к вершине ощущаешь на себе каждый крутой поворот этой дороги, а между некоторыми поворотами расстояние не превышает 200-ти метров, что довольно сильно изнуряет. А для особо выносливых людей предлагается пройти весь этот путь пешком! А это ни много ни мало — 11 километров, причём это путь, который ведёт постоянно вверх. Интересно, что эту сложную и длинную дорогу под названием «дорога 99 поворотов» китайцы построили всего за 8 лет.

Но и это ещё не всё, по прибытии к вершине чтобы подойти к самой арке «Небесные ворота» придется преодолеть еще 999 ступеней. Можно заметить, как часто встречается цифра 9 в объектах, которые встречаются на пути к арке, дело в том, что «девятка» это священное число в Китае и согласно даосскому учению, эта цифра последняя, которую в состоянии понять, осознать и воспринять мозг человека.

Для тех, кому этих впечатлений при подъеме к арке «Небесные ворота» будет мало, то испытать свою нервную систему и получить дозу адреналина можно пройдя ещё по одному аттракциону, а именно — "Стеклянна тропа горы Тяньмэнь".

В Китае гора Тяньмэнь является священным местом и окутана множественными легендами, китайцы верят, что она обладает огромной силой влиять на людей и предсказывать значимые события в стране. Так, в летописях не раз встречаются записи как в день, когда в стране случаются какие-то существенные события, то с вершины горы начинает лить мощнейший водопад. Это случалось, например, в 1949-м году, когда на карте мира появилась Китайская Народная Республика, водопад продолжал лить в течение 15 минут, также это происходило перед самой смертью Мао Цзэдуна, во время подавления митинга студентов в столице Поднебесной и перед разрушительным наводнением 1998-го года. Верить в её силу или нет дело каждого, но слишком много таких событий было и уже сложно назвать это просто совпадением.

Также существует предание, что где-то в горе, возможно и рядом с аркой «Небесные ворота» спрятан многочисленный клад, состоящий из золота, серебра, драгоценных камней. Его спрятал один из крестьян во время восстания против бесчинств, творимых в Поднебесной династией Мин. Но многочисленные экспедиции и раскопки так и не принесли результатов, но клад до сих пор ищут те, кто верит в это предание, так называемые «охотники за удачей».

Источник статьи

One response to “Арка «Небесные ворота» или пещера «Тяньмэнь» (Tianmen Cave) на горе Тяньмэнь, Китай

  1. Джанкет-туризм или путешествие по различным игорным заведениям с целью развлечь себя азартными играми становится все более популярным в мире направлением. От пляжных, экскурсионных и даже винно-гастрономических туров опытные путешественники устали и после многочисленных путешествий начинают задаваться вопросом — а куда бы еще податься и, главное, с какой целью?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.